Талибы зовут россиян копать вместе

| статьи | печать

Российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов рассказал, что новые правители Афганистана хотели бы участия России в развитии афганской экономики, включая сырьевые, транспортные и энергетические проекты. Они надеются с российской помощью наладить и добычу полезных ископаемых, которые еще надо отыскать.

Посол Д. Жирнов добавил, что у российского посольства с талибами «тесное взаимодействие». Он отметил, что после прихода новой власти в Кабуле стало больше порядка, исчезли наркоманы и хулиганы. И «альтернативы талибам нет. Это реальность во всех смыслах». До сих пор у России с Афганистаном была мизерная торговля. Он не входит даже в первую сотню наших торговых партнеров. Экспорт России в Афганистан в 2020 г. составил 153 млн долл. — 0,045% от всего объема продукции, вывезенной из страны. Основные товары — подсолнечное масло (68 млн долл.), топливо и нефтепродукты (31 млн долл.), лесоматериалы (25 млн долл.). Импорт России из Афганистана составил всего 3,5 млн долл. (0,002%). В основном это продукты сельского хозяйства: изюм, миндаль, мех ягнят и масличные растения.

Российские специалисты говорят, что афганская экономика отличается крайней степенью криминализированности и единственной статьей реальных доходов на протяжении всего XXI века являлся опийный мак. Его выращиванием и экспортом занимались как талибы и представители племен, так и официальные власти до своего падения.