Верховный суд против внесудебной блокировки личных счетов

| статьи | печать

ВС РФ постановил, что налоговики не могут списывать долги индивидуальных предпринимателей с их личных счетов во внесудебном порядке. Юристы гадают, как отреагирует ФНС и отреагирует ли вообще.

Верховный суд рассмотрел два спора ВТБ с налоговиками. Банк отказывался из-за налоговых долгов блокировать личные счета своих клиентов — индивидуальных предпринимателей. Заблокировал лишь счета, которые были открыты для ведения бизнеса. Тогда налоговики оштрафовали банк на 166 тыс. руб., а банк оспорил штрафы. Добиться решения в пользу финансистов удалось только после того, как ВС РФ передал жалобы ВТБ в свою экономколлегию, которая и решила, что блокировка во внесудебном порядке счетов, открытых для личных нужд, «недопустима». Коллегия разъяснила «принципиальные различия» между полномочиями налоговиков по отношению к ИП и к физлицам. И то, что инспекция может взыскать только налоги, которые возникли в связи с ведением бизнеса, и только с открытых для этого счетов.

Юристы выражают радость по поводу позиции ВС РФ, но не спешат делать вывод о том, что ФНС напрочь откажется от привычной практики блокировок всего, что налоговики сочтут нужным. Но пока можно говорить о том, что решение Верховного суда повышает доверие к банкам и хранению денег в безналичной форме.