Усилилась тенденция опережающего роста экспорта над импортом

| статьи | печать

Спасибо за это эксперты в июне говорят, прежде всего, экспортным товарам топливно-энергетического комплекса, металлургии и машиностроения.

В оперативном докладе о помесячной динамике экспорта и импорта ученые Института «Центр развития» НИУ ВШЭ среди текущих тенденций отмечают, что в июне заметно ускорилась тенденция роста сезонно скорректированных объемов экспорта и импорта товаров, наблюдаемая с июня 2020 г., и тенденция опережающего роста экспорта по сравнению с ростом импорта, имеющая место с января 2021 г.

Внешнеторговый оборот увеличился в июне относительно декабря 2020 г. на 39,6%, а относительно предыдущего месяца — на 8,6%, экспорт — на 53,3 и 12,5% соответственно, импорт — на 20,8 и 2,4%, а положительное сальдо торгового баланса — в 2,4 раза и на 29,2%.

Основной вклад в рост экспорта в июне 2021 г. относительно декабря 2020 г. внесло возрастание вывоза за рубеж сырой нефти, природного газа, дизельного топлива, прочих нефтепродуктов, жидких топлив (в части указанных топливно-энергетических товаров главную роль в приросте экспорта эксперты ЦР НИУ ВШЭ отводят увеличению контрактных цен), черных металлов, а также машин, оборудования и транспортных средств. Росту в июне 2021 г. импорта в течение шести месяцев способствовало, прежде всего, увеличение ввоза из-за рубежа машин, оборудования и транспортных средств, а также товаров, относящихся к прочему импорту.

С начала 2021 г. (в июне относительно декабря 2020 г.) внешнеторговый оборот с Китаем увеличился на 31,9%, с США — на 46,6%, со странами Европейского союза — на 37,2%.

За период с начала наблюдения (с января 2013 г.) в динамике макроиндикаторов внешней торговли России аналитики ЦР последовательно наблюдали спад и подъем, сменившийся очередным падением, выход из которого происходит в настоящее время благодаря непрерывному подъему экспорта и импорта с июня 2020 г. Но ученые отмечают, что уровень начала периода наблюдения пока не достигнут — в июне 2021 г. относительно января 2013 г. внешнеторговый оборот снизился на 0,8%. Вместе с тем экспорт увеличился на 2,7%, а импорт снизился на 6,4%. Положительное сальдо торгового баланса выросло на 17,8%.

Авторы исследования ЦР НИУ ВШЭ также отмечают, что наиболее длительные периоды непрерывного роста экспорта (по июнь 2021 г. включительно) имели место для необработанного алюминия (18 месяцев), синтетического каучука (14 месяцев), железных руд и концентратов (14 месяцев), природного газа (13 месяцев), жидких топлив (12 месяцев), прочих нефтепродуктов (11 месяцев), черных металлов (десять месяцев), сырой нефти (девять месяцев), дизельного топлива (девять месяцев).

Непрерывный рост импорта в течение 14 месяцев подряд происходил для мебели, 13 месяцев — для машин, оборудования и транспортных средств, включая легковые автомобили, а также для алкогольных и безалкогольных напитков.