Банк России рассказал, нужно ли предоставлять материалы к заочному собранию в день его проведения

| статьи | печать

Опубликовано письмо Банка России с позицией о том, обязательно ли давать доступ к материалам собрания лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, в день проведения такого собрания, если оно проходит в форме заочного голосования.

Акционерное общество не обязано предоставлять доступ к материалам заочного собрания после окончания срока приема бюллетеней для голосования, в частности в день проведения собрания. Банк России указал на это в информационном письме от 05.08.2021 № ИН-06-28/62 «О порядке предоставления акционерам доступа к информации (материалам) общего собрания».

Материалы к собранию должны быть доступны лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, в течение 20 дней до проведения собрания для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров. Если повестка содержит вопрос о реорганизации, то доступ к документам нужно предоставить за 30 дней. А если это предусмотрено уставом или внутренним документом общества, регулирующим порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, то эти материалы должны быть также опубликованы на сайте общества. Кроме того, материалы к собранию должны быть доступны лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения (абз. 3 п. 3 ст. 52 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Вопрос встал по поводу того, обязательно ли выполнять это требование о предоставлении материалов во время проведения собрания, если речь идет о заочном собрании. Ведь в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования последним днем приема бюллетеней для голосования и заполнения их электронной формы на сайте является день, предшествующий дате окончания приема бюллетеней.

Материалы к собранию необходимы акционерам для принятия решений по вопросам повестки дня общего собрания акционеров. В связи с этим Банк России разъяснил, что у акционерного общества отсутствует обязанность по обеспечению доступа к материалам к собранию в дату проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования, когда срок приема бюллетеней для голосования и заполнения их электронной формы уже истек.