Разъяснено, нужно ли отстранять от работы непривитых работников на удаленке

| статьи | печать

Появилось письмо Роструда, в котором разъяснены вопросы отстранения работников, которые отказались от прививки против коронавируса. Также указано, какой должен быть алгоритм действий при отстранении и с какой даты нужно оформлять отстранение.

Роструд выпустил письмо от 13.07.2021 № 1811-ТЗ, в котором разъяснил некоторые вопросы по поводу отстранения от работы работников, которые отказались привиться от коронавируса:

1. Если для определенных лиц прививка обязательна, а работник отказывается от вакцинации, то работодатель вправе его отстранить без сохранения заработной платы. Прививка становится обязательной, если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников определенных отраслей).

2. Сотрудников, работающих на удаленке, которые отказываются от прививки и не имеют противопоказаний, тоже можно отстранить от работы без сохранения заработной платы.

3. Алгоритм отстранения от работы из-за отказа от вакцинации следующий: работодатель должен получить от работника письменный отказ от вакцинации. Затем нужно издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы (форму можно разработать самостоятельно). В приказе нужно указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основание и срок отстранения.

4. Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными государственными санитарными врачами субъектов РФ. Например, в Москве отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15.08.2021.