Субподряд у бизнесмена на ПСН

| статьи | печать

Вправе ли бизнесмен для выполнения работ в рамках ПСН привлечь по договорам субподряда других предпринимателей? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 11.06.2021 № 03‑11‑11/46562.

Гражданский кодекс разрешает подрядчику для выполнения работ по договору подряда привлекать субподрядчиков. При этом в п. 1 ст. 706 ГК РФ указано, что делать это можно только в том случае, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично. Таким образом, при привлечении субподрядчиков работу, определенную договором подряда, подрядчик сам не выполняет. За него это делают субподрядчики.

Индивидуальные предприниматели применяют ПСН в отношении определенных видов деятельности из числа перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом они вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Их средняя численность не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Исходя из этих норм Налогового кодекса, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что индивидуальный предприниматель при применении ПСН оказывает услуги или выполняет работы исключительно собственными силами с использованием труда своих работников, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор. Они также указали, что возможность привлечения по договорам субподряда других индивидуальных предпринимателей при применении налогоплательщиком ПСН главой 26.5 НК РФ не предусмотрена.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21.04.2021 № 03‑11‑11/30270, от 31.12.2019 № 03‑11‑11/104217, от 01.04.2019 № 03‑11‑11/22442, от 12.04.2018 № 03‑01‑15/24334, от 23.03.2018 № 03‑11‑12/18632.

Из сказанного финансистами следует, что бизнесмен, применяющий ПСН, для выполнения работ в рамках данного спецрежима не вправе привлекать по договорам субподряда других предпринимателей, поскольку в этом случае он не будет выполнять работу собственными силами и субподрядчики не являются для него наемными работниками. Если же он привлечет субподрядчиков, доходы, полученные по договору подряда, должны облагаться в рамках иных систем налогообложения.

Однако если бизнесмен привлечет индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам не как субподрядчиков, а как наемных работников, его доходы в рамках договора подряда будут облагаться в рамках ПСН. Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03‑11‑11/12142 разъяснил, что в целях применения п. 5 ст. 346.43 НК РФ глава 26.5 Кодекса не содержит запрета на привлечение по договорам гражданско-правового характера зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц.

День
Неделя
Месяц