Объект капитального строительства = недвижимость?

| статьи | печать

Минфин России в письме от 26.05.2021 № 03-05-05-01/40484 разъяснил, может ли признание имущества объектом капитального строительства свидетельствовать о том, что это имущество является недвижимостью.

Признание объекта основных средств недвижимым или движимым имуществом влияет на порядок его налогообложения. Ведь согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество, учтенное в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Критерии признания объекта недвижимостью

Ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство не содержат определения того, что следует считать недвижимостью. Поэтому исходя из положений п. 1 ст. 11 НК РФ нужно обратиться к другим отраслям законодательства, где раскрывается это понятие.

Гражданское законодательство относит к недвижимым вещам земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право собственности и другие вещные права на недвижимость подлежат государственной регистрации в ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Таким образом, одним из критериев признания объекта недвижимостью можно считать наличие о ней информации в ЕГРН. Однако отсутствие госрегистрации права на объект еще не означает, что он к недвижимости не относится.

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 23.06.2015 № 25 пришел к выводу, что государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости. В связи с этим ФНС России в письме от 30.07.2019 № БС-4-21/14997 указала, что критериями для квалификации объекта в качестве недвижимости являются:

  • наличие записи об объекте в ЕГРН;

  • при отсутствии сведений в ЕГРН — наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. Такими основаниями, в частности, могут быть документы технического учета или технической инвентаризации объекта в качестве недвижимости, разрешения на строительство и (или) ввод в эксплуатацию.

О том, что для признания имущества недвижимым необходимо представить доказательства его возведения с получением разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил, говорит и Верховный суд РФ (Определение от 22.12.2015 № 304-ЭС15-11476).

Статус объекта капитального строительства как критерий отнесения к недвижимости

С получением разрешительной документации и соблюдением градостроительных норм и правил возводятся объекты капитального строительства. Для их создания необходимо получение разрешения на строительство, а после завершения строительства — разрешения на ввод в эксплуатацию (п. 10 ст. 1, ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ). Некапитальные строения и сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения), а также неотделимые улучшения земельных участков (замощения, покрытия и пр.), не являются объектами капитального строительства.

В связи с этим Росреестр полагает, что сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию с получением разрешительной документации, то есть как объекты капитального строительства, с большой степенью вероятности относятся к объектам недвижимости. А объекты, обладающие характеристиками некапитальных сооружений, к недвижимому имуществу не относятся (письмо от 20.10.2020 № 11-9273-АБ/20).

Минфин России в комментируемом письме привел эти разъяснения Росреестра и отметил, что именно в ведении этого органа находится вопрос отнесения объектов к недвижимому имуществу.

Специалисты финансового ведомства указали также, что аналогичный вывод сформирован в судебной практике в отношении различного рода некапитальных сооружений и оборудования (например, определения Верховного суда РФ от 20.05.2015 № 306-ЭС15-5227 (забор), от 30.09.2015 № 303-ЭС15-5520 (замощение), от 07.04.2016 № 310-ЭС15-16638 (автостоянка), от 27.12.2018 № 310-ЭС18-13357 (колонка бензозаправочная), от 28.01.2019 № 308-КГ18-23749 (футбольное поле)).

Из сказанного Минфином России следует, что признание имущества объектом капитального строительства само по себе не является безусловным доказательством того, что объект представляет собой недвижимость. Данный факт может считаться лишь одним из критериев и должен учитываться в совокупности с иными обстоятельствами, о которых говорилось выше.

ФНС России тоже считает, что отнесение имущества к объектам капитального строительства является одним из критериев признания объекта недвижимостью. Так, в уже упоминавшемся письме от 30.07.2019 № БС-4-21/14997 налоговики рекомендовали при решении вопроса об отнесении имущества к движимому или недвижимому помимо вышеприведенных критериев руководствоваться судебной практикой, в частности Определением Верховного суда РФ от 11.12.2018 № 305-КГ18-20539. В нем судья Верховного суда поддержал позицию нижестоящих судов о том, что линейные объекты, являющиеся сооружениями, введенными в эксплуатацию как объекты капстроительства в соответствии со ст. 55 ГрК РФ, с большой степенью вероятности относятся к недвижимому имуществу (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 02, 2019).

День
Неделя
Месяц