ВСС: возможен отказ в выплате по каско за гидроудар двигателя автомобиля

| статьи | печать

Всероссийский союз страховщиков (ВСС), учитывая нынешние погодные аномалии, связанные с рекордными осадками, сделал важное для автовладельцев предупреждение.

В информации ВСС говорится, что риск гидроудара двигателя внутреннего сгорания автомобиля, возникший в результате попытки автовладельца проехать по затопленному участку дороги, либо попытка запустить двигатель автомобиля, когда он находится в воде, не является стандартным риском по полису автокаско и в возмещении по такому событию автовладельцу может быть отказано. Страховая компания может рассматривать данный случай как преодоление водных преград, что нарушает требования по эксплуатации транспортного средства.

Гидроудар двигателя — это резкое попадание большого количества воды в емкости его цилиндров.

ВСС обращает внимание автовладельцев, что при возникновении риска проезда автомобиля по затопленному участку дороги необходимо либо изменить маршрут, либо, если это невозможно, остановить движение. При попадании автомобиля на затопленный участок дороги ВСС рекомендует заглушить двигатель, по возможности эвакуировать автомобиль, проверить наличие воды в масляном картере двигателя, при необходимости обратиться к специалистам.