МЭА обещает возвращение мирового спроса на нефть к докризисному уровню в 2022 г.

| статьи | печать

Глобальный спрос на нефть увеличится на 5,4 млн барр. в сутки в нынешнем году и подрастет еще на 3,1 млн барр. в сутки в 2022 г., что позволит нефтяному рынку выйти на показатели, характерные до начала пандемии. Такой прогноз сделан в очередном отчете Международного энергетического агентства, представленного на этой неделе. Позитивный настрой экспертов Агентства подтверждают комментарии нефтяных трейдеров, ожидающих весомого роста цен на нефть в кратко- и среднесрочном периоде.

Драйвером роста потребления нефти станет нефтеперерабатывающий сектор, который будет реагировать на восстановление мировой экономики, идущее более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. Прирост потребления черного золота нефтеперерабатывающими заводами в 2021 г. компенсирует половину его падения на 7,4 млн барр. в сутки в 2020 г. А в 2022 г. нефтеперерабатывающая промышленность увеличит свои запросы еще на 3,8 млн барр. в сутки с учетом ввода новых мощностей, вступающих в эксплуатацию в течение последних двух лет.

В целом же после рекордного снижения на 8,6 млн барр. в сутки в 2020 г. мировой спрос на нефть, согласно прогнозу МЭА, восстановится на 5,4 млн барр. в сутки в 2021 г. и еще на 3,1 млн барр. в сутки — в следующем году.

К концу 2022 г. спрос, по мнению аналитиков МЭА, должен превысить доковидные уровни. Восстановление будет неравномерным не только по регионам, но и по отраслям и продуктам.

Хотя в странах с развитой экономикой конец пандемии уже близок, медленное распространение вакцин может поставить под угрозу восстановление экономики в государствах, не входящих в ОЭСР.

начало на с. 01

Авиационный сектор будет восстанавливаться медленнее других отраслей, поскольку некоторые ограничения на поездки, скорее всего, останутся в силе до тех пор, пока пандемия не останется в прошлом.

Спрос на бензин может немного отставать от доковидного уровня, поскольку продолжающаяся практика дистанционной работы и растущая доля электрических и более эффективных транспортных средств компенсируют снизившуюся мобильность.

Нефтехимия будет стимулироваться устойчивым спросом на пластмассы, в то время как мировая торговля поддерживает спрос на пластмассовые контейнеры.

Удовлетворение ожидаемого роста мирового спроса, по мнению аналитиков МЭА, вряд ли станет проблемой. Даже после увеличения добычи нефти примерно на 2 млн баррелей в сутки в мае — июле страны ОПЕК+ будут иметь 6,9 млн баррелей в сутки эффективных резервных мощностей.

Кроме того, если санкции против Ирана будут сняты, то дополнительные 1,4 млн баррелей в сутки могут быть выведены на рынок в относительно короткие сроки.

Что касается производителей нефти за пределами картеля, то здесь рост добычи должен ускориться с 700 тыс. баррелей в сутки в 2021 г. до 1,6 млн баррелей в сутки в следующем году. США внесут весомый вклад в увеличение добычи в 2022 г., добавив свои 900 тыс. баррелей в сутки к общему объему поставок. За ними следуют Канада, Бразилия и Норвегия. Это создает условия для того, чтобы добыча в государствах, не входящих в ОПЕК+, стала значительно выше уровня 2019 г.

Эксперты Агентства обращают внимание на то, что цены на сырую нефть выросли на «бычьих» показателях нефтяного рынка и трендах финансового сектора в течение последнего месяца. Их мнение подтверждают комментарии ряда крупных нефтяных трейдеров, которые надеются на рост цен на нефть до планки 100 долл. за баррель, по крайней мере, в кратко- и среднесрочном периоде.

Так, директор сингапурской транснациональной компании Trafigura Джереми Вейр на форуме FT Commodities Global Summit отметил недостаточность инвестиций в нефтегазовую отрасль в настоящее время, что может привести к пиковым значениям цен на черное золото в обозримом будущем.