Если пристав вернул исполнительный лист, а тот потерялся на почте, то можно получить дубликат в течение трех лет с даты возвращения листа

| статьи | печать

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю из-за невозможности его исполнения начинает течь новый трехгодичный срок предъявления исполнительного листа. Поэтому взыскатель может обратиться в суд в течение этого срока за выдачей дубликата независимо от того, когда ему стало известно о потере приставом исполнительного листа.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Определение ВС РФ от 07.06.2021 № 305-ЭС20-21635 по делу № А40-67089/2009

Заявитель

ООО «Инфорком — Центр»

Ответчик

Индивидуальный предприниматель

Суть дела

Компания (далее — взыскатель) подала иск о взыскании задолженности и пеней на сумму более 1,3 млн руб. Суд удовлетворил иск 24.09.2009, а 18.02.2010 выдал исполнительный лист. На основании этого исполнительного листа пристав возбудил 05.09.2013 исполнительное производство. Далее 26.10.2017 он прекратил производство. Основанием стало то, что у должника отсутствовало имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые приставом допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон об исполнительном производстве).

Пристав направил исполнительный лист в адрес взыскателя по почте простым письмом. Но взыскатель его не получил. Он направил 04.02.2020 в суд заявление о выдаче дубликата этого исполнительного листа.

Позиция судов

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления компании из-за истечения срока на получение дубликата исполнительного листа.

В случае утраты исполнительного листа приставом взыскатель должен подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в течение месяца со дня, когда ему стало известно об утрате исполнительного листа (ч. 2 ст. 323 АПК РФ). Взыскатель узнал об утрате исполнительного листа из справки пристава от 30.10.2018, а в суд обратился с заявлением о выдаче дубликата только 05.02.2020. Это означает, что установленный ст. 323 АПК РФ процессуальный срок для подачи заявления о выдаче дубликата исполнительного листа истек.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами суда первой инстанции.

Позиция ВС РФ

СКЭС ВС РФ отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила заявление о выдаче дубликата исполнительного листа на новое рассмотрение.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ, ч. 1 ст. 21, ч. 1 и 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Закона об исполнительном производстве (ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения (ч. 4 ст. 321 АПК РФ и ч. 3 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).

По поводу течения сроков при возвращении исполнительного листа КС РФ указал следующее: в случаях, когда возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства вызвано обстоятельствами, имеющими отношение к должнику, законодательное регулирование исполнительного производства в части сроков предъявления исполнительных документов к исполнению не может рассматриваться как нарушение конституционного баланса интересов взыскателя и должника в исполнительном производстве. Иное позволяло бы должнику препятствовать его осуществлению, с тем чтобы вследствие истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению избавиться от возможности быть принужденным приставами к исполнению вынесенного в отношении него судебного акта. А взыскателя это лишало бы средств борьбы с неправомерным поведением должника и тем самым препятствовало бы надлежащему исполнению судебного акта (постановление КС РФ от 10.03.2016 № 7-П).

ВС РФ отметил, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, в том числе частичного, по обстоятельствам, имеющим отношение к должнику (п. 2—4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве), течение этого срока исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа.

В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или пристава выдать дубликат исполнительного листа (ч. 1 ст. 323 АПК РФ). Частью 2 ст. 323 АПК РФ предусмотрено, что заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен приставом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа. Исходя из данной нормы, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано:

  • до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению;

  • после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, но только в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа приставом.

Однако поскольку в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения начинает течь новый трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению, взыскатель может обратиться в суд в течение этого срока за выдачей дубликата исполнительного листа независимо от того, когда ему стало известно об утрате приставом исполнительного листа.

Иное толкование закона способствовало бы ограничению конституционного права заявителя на судебную защиту, неотъемлемой частью которого является право на исполнение судебного акта.

Суды не учли, что после предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению приставу течение срока его предъявления прервалось до 26.10.2017 (окончания исполнительного производства) в связи с невозможностью исполнения требований. После возвращения исполнительного листа приставом взыскатель вправе вновь в течение трех лет предъявить лист к исполнению. Трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению на момент обращения взыскателя (04.02.2020) с заявлением в суд о выдаче дубликата исполнительного листа не истек. Это означает, что суды были не вправе отказать в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа со ссылкой на пропуск срока.

Данный подход соответствует правовой позиции, изложенной в Определении СКЭС ВС РФ от 27.10.2020 № 64-КГ20-6-К9.