Экономическая активность в мае продолжила «набирать обороты»

| статьи | печать

Большинство опережающих индикаторов в последнем месяце весны прибавили в «весе». Индекс PMI обрабатывающих отраслей России поднялся на 1,5 п.п. (с 50,4 балла до 51,9) за счет роста новых заказов и объемов производства. Сводный индекс деловой среды РСПП увеличился на 0,5 п.п. в результате улучшения показателей логистики и финансового положения компаний. Опросы ИЭП им. Егора Гайдара показывают рост выпуска предприятий, правда, во многом благодаря инфляции.

Майские исследования консалтинговой компании IHS Markit свидетельствуют об улучшении деловой конъюнктуры российского производственного сектора, причем рост экономической активности был самым быстрым с марта 2019 г.

Сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающего сектора России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, в мае составил 51,9 балла, превысив апрельский показатель 50,4 балла.

Улучшение деловой конъюнктуры в российском производственном секторе было самым резким за последние два года и пятым подряд.

Рост объемов производства ускорился, при этом темпы увеличения размеров выпуска усилились до максимальных уровней с сентября 2020 г. Наращивание производства во многом объяснялось более сильным клиентским спросом.

Увеличение новых заказов возобновилось в мае, причем темпы роста были самыми быстрыми с августа 2020 г. Наращивание общего объема продаж часто было связано с повышением потребительского спроса, при этом некоторые компании также указывали на возобновившийся рост новых экспортных заказов. Расширение спроса со стороны иностранных клиентов положило конец четырехмесячному периоду спада.

На этом фоне занятость в мае росла более быстрыми темпами, которые были максимальными с декабря 2018 г. Компании сообщали, что повышение объемов производства привело к необходимости увеличивать занятость. Тем не менее объемы незавершенных заказов продолжали сокращаться, причем высокими темпами.

Ожидания относительно роста выпуска продукции на предстоящий год оставались оптимистичными. Вместе с тем степень уверенности упала до четырехмесячного минимума из-за резкого роста цен на сырье и давления на рентабельность.

«Российские производители отметили умеренное улучшение деловой конъюнктуры в мае, — комментирует ситуацию экономист IHS Markit Шиан Джонс. — Расширению выпуска способствовал возобновившийся рост новых заказов по мере увеличения спроса со стороны как отечественных, так и зарубежных клиентов».

Острой проблемой в мае стали, по словам г-жи Джонс, сбои в цепочках поставок. Задержки с доставкой сырья и материалов стали самыми большими за последний год, что привело к росту их цен.

«Производители сохраняли оптимизм относительно объемов производства ближайшие двенадцать месяцев, несмотря на опасения по поводу цен и покупательной способности клиентов, — отмечает Ш. Джонс. — Тем не менее наш текущий прогноз предполагает рост промышленного производства почти на 3% по итогам 2021 г.».

Спрос стабилизировался, занятость растет

Небольшой позитив показал в мае Сводный индекс деловой среды Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Значение индикатора выросло с 45,4 п. в апреле до 45,9 п. в конце весны.

Мнение опрошенных предпринимателей относительно спроса в отрасли осталось на том же уровне, что и месяцем ранее — 49,4 п., что совсем недалеко от границы позитивного климата, которая равняется 50 п. В то же время другой индикатор — спрос на продукцию/услуги самих компаний — несколько сократился, опустившись до значения 48,2 п.

Важная деталь: по мнению участников опроса, инфляция набирает обороты. Более трети топ-менеджеров (37,1%) выбрали ответ «цены закупки выросли существенно». Столько же опрошенных заявили, что «цены продаж выросли».

Индекс логистики после резкого снижения в апреле до 40,9 п. в мае оправился — его значение выросло сразу на 6,3 п.

Ситуация со складскими запасами нормализовалась у пятой части опрошенных компаний; такой же, как в предыдущем месяце, она осталась у 70,5% (напомним, что в апреле перевес был за ответами «ситуация ухудшилась»). В итоге показатель «уровень складских запасов» впервые с июня 2020 г. достиг пограничных 50 п.

Также стабилизировалась ситуация с доставкой продукции — значение индикатора равно 44,5 п. против апрельского уровня 38,8 п.

Значение показателя «финансовое положение компаний» стало немного выше, чем в апреле, — 45,1 п. вместо 44,8 п. Порядка пятой части респондентов считают, что финансовое положение за месяц стало хуже. Около 15% участников, как и месяцем ранее, видят некоторое улучшение ситуации.

Подавляющая доля (91%) компаний уверены, что состояние фондовых и валютных рынков не изменилось. Остальные участники, скорее, склоняются к отрицательным оценкам. В итоге первый показатель составил 45,7 п., второй — 44,8 п.

Значение Индекса личных оценок делового климата равнялось 39,9 п. Оно потеряло за отчетный период 3,4 п. Менее четверти (21%) респондентов выбрали негативные оценки (в апреле их доля была немного ниже — 18,8%).

Индексу социальной и инвестиционной активности не удалось преодолеть границу между положительной и отрицательной зоной оценки — в мае его значение равнялось 49,1 п. Существенная часть (42,7%) компаний из числа опрошенных вели инвестиционные проекты (их доля сократилась на 23%). Подавляющее число (81,7%) предприятий нанимали новых сотрудников (здесь доля стала выше на 11%).

Увольнение сотрудников происходило только в 8,5% организаций (тут доля уменьшилась сразу на 10,9 п.п.).

Цены как драйвер роста

Отечественная промышленность в мае, по оценке Сергея Цухло, заведующего лабораторией конъюнк­турных опросов Института экономической политики им. Е. Гайдара, сохранила темпы роста объемов производства на уровне апреля. При этом прогнозы выпуска на ближайшие месяцы с начала 2021 г. демонстрируют оптимизм предпринимателей.

В основе промышленного оптимизма лежат позитивные прогнозы топ-менеджеров относительно будущего спроса, поэтому индустрия, по словам С. Цухло, последние полгода готова оттолкнуться от дна и выйти из зоны кризисных значений. Причем последние данные Росстата подтверждают выводы ученого.

Еще один показатель делового климата — оценки запасов готовой продукции — вновь сократились, что скорее свидетельствует о неуверенности предпринимателей, несмотря на высокий уровень оптимизма их ожиданий. Уверенный рост выпуска в большинстве случаев сопровождается умеренным управляемым профицитом запасов.

В то же время одним из основных факторов роста, по оценке Росстата и экспертного сообщества, стал галоп цен. Инфляционные ожидания промышленности в мае, по данным ИЭП им. Е. Гайдара, выросли еще на 8 п., превзойдя, таким образом, рекордные значения июля 2008 г. А экономический рост, основанный на раздутых ценах, как правило, носит неустойчивый характер.