Минфин ликует: восстановление экономики идет так хорошо, как и не мечтали

| статьи | печать

О сильном восстановлении экономики, по версии замминистра финансов Владимира Колычева, свидетельствует то, что поступления основных налогов в России в реальном выражении за два года увеличились на 5—10%.

Журналистам В. Колычев рассказал (цитаты по ТАСС): «Мы видим по ненефтегазовым доходам — нефтегаз это отдельная история, довольно бодрый рост, даже если мы будем сравнивать с 2019 г., когда пандемия никак не влияла на доходы бюджета, — что в реальном выражении основные налоги у нас растут на 5—10% ежегодно, то есть 2021 г. по отношению к 2019 г., с учетом того, что два года уже прошло, на 5—10% в реальном выражении с учетом инфляции. Это НДС, это налог на прибыль, это касается всех налогов ключевых, и зарплатные налоги, НДФЛ, страховые взносы и налог на прибыль».

Замминистра увлеченно продолжил про возникающие риски: «Это серьезный темп, это говорит о том, что экономика сильно восстановилась. Может быть, даже есть какие-то признаки если не перегрева, то, по крайней мере, более быстрого роста, чем предложение поспевает».

Очевидно, по словам В. Колычева, что российская экономика восстанавливается по более «радужной» траектории, чем в прогнозах правительства.

Он уверен, что дефицит бюджета РФ в 2021 г. будет меньше 2,4% ВВП.

«Да, естественно меньше — просто из-за того, что цены на нефть другие, это такой счетный фактор. Сейчас не те цены, что такой дефицит может быть», — сказал В. Колычев.


К сведению

Еще свидетельство восстановления российской экономики.

ЦБ опубликовал статистику по корпоративному кредитованию за апрель. Банки нарастили портфель корпоративных кредитов в рублях на 2,4%, что является максимальным приростом за последние 13 месяцев. Годовой прирост составил 10,6%. Конечно, апрельский всплеск спроса на кредит мог быть отчасти связан с ожиданиями повышения ставки ЦБ.