Возмещение расходов на оплату дней ухода за детьми-инвалидами

| статьи | печать

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов общественное обсуждение проходит проект постановления Правительства РФ, которым устанавливается порядок возмещения страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю).

Порядком предусматривается, что для возмещения расходов страхователю нужно будет представить в территориальный орган ФСС России:

  • заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами по форме, утверждаемой ФСС России;

  • удостоверенную в установленном порядке копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

В течение 10 рабочих дней со дня получения вышеуказанных документов фонд принимает решение о возмещении расходов или решение об отказе в возмещении, если будет выявлено, что расходы произведены страхователем с нарушением требований законодательства или не подтверждены документами.

В случае принятия положительного решения в течение двух рабочих дней фонд перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Расходы, излишне понесенные страховщиком, подлежат возмещению страхователем.