Страны — лидеры по количеству российских туристов в I квартале

| статьи | печать

Пограничная служба ФСБ РФ опубликовала статистику выезда российских граждан за рубеж в январе — марте 2021 г. Эти данные рассмотрела аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР). По сравнению с аналогичным периодом 2020 г. общий выездной поток сократился на 64,8%, а по сравнению с I кварталом 2019 г. — на 68,2%. Падение же туристического потока — более чем на три четверти.

Согласно данным Погранслужбы ФСБ РФ, в I квартале 2021 г. россияне совершили 2 664 444 поездки за рубеж. Таким образом, общий выездной поток из России оказался на две трети меньше по объему, чем в первых кварталах 2020 и 2019 гг.

Количество поездок граждан России, которые выезжали в семь основных открытых для туризма стран (Турция, ОАЭ, Танзания, Мальдивы, Куба, Египет, Сербия), в I квартале 2021 г. составило 751 519. В сравнении с I кварталом 2020 г. выездной турпоток именно по этой группе стран сократился на 2,15%, по сравнению с тем же периодом в допандемийном 2019 г. — на 2,75%.

В объеме российского турпотока в этой группе стран в I квартале 2021 г. выросли Турция, Мальдивы, Танзания и Египет. При этом лидером и по общему количеству поездок российских туристов, и по объему прироста в количественном выражении стала Турция, которая в январе — марте 2021 г. установила исторический рекорд по количеству прибытий российских туристов, перекрыв даже допандемийные показатели на 30%.

За счет Турции и роста турпотока на Мальдивы (+133%), в Танзанию (+1297%) и Египет (+162%) почти нивелировалось весьма значительное падение на других популярных зимних направлениях. Речь идет об ОАЭ (здесь уменьшение количества прибытий из России составило почти две трети) и Кубе (падение также почти на две трети по сравнению с I кварталом 2020 г.).

Аналитики подчеркивают, что сравнение по группе стран, открытых в I квартале 2021 г. для турпоездок россиян, не дает корректной картины динамики выездного турпотока из России по сравнению с допандемийным временем. Очевидно, что в реальности количество туристических поездок за границу в I квартале резко упало.

В I квартале 2020 г. количество поездок в зарубежные страны, не граничащие с РФ и при этом не входящие в число стран постсоветского пространства (основная часть поездок россиян в эту группу стран связана именно с туризмом, в том числе и деловым), составило 3 244 388 поездок. Следовательно, в I квартале 2021 г. туристический выездной поток из РФ упал по сравнению с прошлым годом на 76,8%. А по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. турпоток из России сократился на 79%.


 К ведению

Россияне предпочитают дорогие гостиницы

Четырех-пятизвездочные отели у российских туристов пользуются наибольшим спросом как в путешествиях по России, так и в заграничных поездках. Об этом сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, передает Интерфакс-Туризм.

«Мы провели исследование в I квартале 2021 г., до 31 марта. Понаблюдали за продажами, в том числе бронированиями. И вот история, которая подтверждается всеми туроператорами: отели как внутри России, так и за рубежом категорий 4—5 звезд раскупаются в первую очередь», — рассказала М. Ломидзе на пресс-конференции. По ее словам, средняя загрузка российских четырех-пятизвездочных отелей на майские праздники превышала среднюю загрузку трехзвездочных гостиниц. Это самый востребованный продукт, та же самая ситуация наблюдается и летом.

При этом цены выросли как на российский, так и на зарубежный продукт. Средняя стоимость значительно выше, чем была в 2019 и 2018 гг. Важный аспект: повышение цен не влияет на спрос, не происходит оттока туристов. По мнению эксперта, это говорит о том, что наиболее активная аудитория — это обеспеченные туристы с доходом средним и выше среднего. Остальные туристы до последнего придерживают деньги и не так активно путешествуют.