ВСС разработал стандарт страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов

| статьи | печать

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) информирует, что разработал внутренний стандарт, регулирующий вопросы страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов за нарушение договора. Стандарт вступил в силу 5 марта 2021 г. и станет обязательным для всех страховщиков с 5 июня 2021 г.

О принятии названного стандарта сообщила вице-президент ВСС Светлана Гусар на круглом столе Торгово-промышленной палаты России «Страхование ответственности перевозчиков грузов и экспедиторов за нарушение договора. Перезагрузка».

Новый стандарт предусматривает возможность страхования ответственности не только за груз, но и за нарушение договора перевозки и транспортной экспедиции. При этом наряду с обычно покрываемыми убытками — реальным ущербом, платой за перевозку, расходами по спасению груза, договором покрываются также упущенная выгода, штрафы и неустойки, предусмотренные договором перевозки или договором транспортной экспедиции.

Страховым случаем по договору страхования ответственности за сохранность груза могут являться либо возникновение ущерба в результате событий, определенных в договоре страхования (так называемое страхование «от поименованных рисков»), либо возникновение ущерба по любой причине, кроме случаев, предусмотренных в договоре страхования (страхование «от всех рисков»). Также страховым случаем может являться возникновение ответственности страхователя за нарушение договора перевозки груза (договора транспортной экспедиции) в предусмотренных законодательством и договором страхования случаях.

Исключениями по договору страхования согласно Стандарту являются случаи, когда ущерб причинен вследствие умышленных действий работников страхователя, обстоятельств непреодолимой силы, вины грузоотправителя, временных ограничений или запрета движения, или другие предусмотренные договором страхования случаи, говорится в информации ВСС.