Бизнес торопит с введением государственного регулирования цен

| статьи | печать

В письме главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергея Катырина министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову говорится, что российские предприниматели рассчитывают на меры по стабилизации цен на металлопрокат после роста, который они оценивают на уровне 50—80% за последние полгода.

Письмо С. Катырина цитирует ТАСС, и это увлекательный текст: «В ТПП продолжают поступать многочисленные обращения предпринимателей из регионов России в связи с тяжелой ситуацией, обусловленной значительным повышением цен и дефицитом материалов на рынке металлопродукции. Согласно предоставляемым деловым сообществом данным, рост цен на металлопрокат на внутреннем рынке с ноября 2020 г. по апрель 2021 г. составил 50—80%. При этом в мае 2021 г. ожидается дальнейший рост цен в пределах от 8,6% до 12%».

Подтекст ясен — требование запретить металлургам поднимать цены.

Перечисляются беды от роста цен. С болью говорится об угрозе отечественным производителям и т.д. Можно выделить два посыла в письме.

Первый в том, что отечественные производители не просят просто подкинуть им денег для исполнения важнейших заданий.

Второй — конкретизирует эти задачи: особые сложности, пишет С. Катырин, возникают при исполнении обязательств по ранее заключенным государственным и муниципальным контрактам, что «существенно увеличивает риски невыполнения государственных заказов».

Государство заказывает, но не готово оплачивать возросшие издержки из-за роста цены по всему миру на металл. В связи с этим и молят исполнители важных заказов что-то предпринять.

Власть приняла меры: пригрозила металлургам прогрессивным налогом на прибыль и повышением пошлин. Еще было заведено антимонопольное дело на крупнейших игроков — ММК, НЛМК и «Северсталь».

После этого российские металлургические предприятия предложили продавать государству металл со скидками до 30% для крупных социальных и инфраструктурных строек, сообщил в среду, 19 мая, на заседании в СФ замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В. Евтухов рассказал, что Минпромторг уже запросил информацию о необходимых объемах поставки у Главгосэкспертизы и Минстроя. Речь идет о важнейших проектах: в частности, о дороге Москва — Казань и расширении БАМа и Транссиба стоимостью 700 млрд руб. «Такую же работу министерство проводит по всем крупным инфраструктурным проектам», — доложил В. Евтухов сенаторам.

Сейчас можно предполагать главного выигравшего в результате порки металлургов — РЖД. В апреле замгендиректора РЖД Андрей Макаров жаловался, что в России цены на продукцию черной металлургии за несколько месяцев подскочили на 30%, а на медь они выросли на 50%. В результате стоимость строек у монополии выросла на 40 млрд руб.


К сведению

Цены на металлы резко выросли на внешних рынках. Железная руда подорожала на 110% за год. Медь стала дороже на 94% и обновила максимумы за десять лет.