Налоговая служба разъяснила, как получить квалифицированную электронную подпись бесплатно

| статьи | печать

С 01.07.2021 можно будет получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России. Платить за нее не придется. Воспользоваться такой возможностью с этой даты смогут компании, индивидуальные предприниматели и нотариусы.

Федеральная налоговая служба России опубликовала на своем сайте информацию от 12.05.2021 «ФНС разъяснила, кто и как может получить бесплатную КЭП с 1 июля». В ней отмечено, что с 2022 г. налоговая служба будет выдавать квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Чтобы обеспечить плавный переход от платной к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России. В связи с этим налоговая служба опубликовала следующие разъяснения:

  • Удостоверяющий центр ФНС России будет бесплатно выдавать квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

  • Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.

  • Территориальные налоговые органы будут выдавать квалифицированные сертификаты для заявителей по предварительной записи. Нужно будет лично предоставить в налоговый орган заявление на выпуск электронной подписи, паспорт и СНИЛС и пройти процедуру идентификации.

  • Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Кроме того, с 01.07.2021 лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск квалифицированной электронной подписи через «Личный кабинет налого­плательщика — физического лица».