Экономическая активность держится на приличном уровне

| статьи | печать

Опережающие индикаторы в апреле показали разнонаправленную динамику, но оставались вблизи границы благоприятной конъюнктуры. Индексы PMI в обрабатывающем секторе (50,4 балла) и сфере услуг (55,2 балла) были в «зеленой зоне». Сводный индекс деловой среды РСПП (45,5 п.) оставался ниже отметки, за которой начинается позитивный климат (50 п.). Росстат зафиксировал предпринимательскую уверенность на уровне –1% в обработке и –1,5% в добывающем секторе с исключением сезонного фактора.

Апрельские данные опроса компании IHS Markit свидетельствуют о частичном улучшении деловой конъюнктуры в апреле в производственном секторе России. Сезонно скорректированный Индекс PMI обрабатывающих отраслей, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил в середине весны 50,4 балла, что выше границы «зеленой зоны».

Объемы производства в апреле продолжали расти, причем их увеличение продолжается уже четвертый месяц подряд.

Вместе с тем участники исследования часто сообщали, что слабый покупательский спрос привел к первому сокращению новых заказов у производителей с начала года. Незначительное уменьшение было связано некоторыми компаниями со снижением покупательной способности клиентов на фоне сильного инфляционного давления.

Сбои в цепочке поставок и ограничения на транспортировку были основными факторами, способствовавшими значительному ухудшению показателей работы поставщиков в апреле. Удлинение сроков выполнения заказов было максимальным со II квартала 2020 г.

Тем не менее ожидания предпринимателей относительно увеличения объемов производства в будущем выросли до максимальных с января 2020 г. Возросшая степень уверенности была связана с разработкой новых продуктов и надеждами на рост клиентского спроса.

В сфере услуг динамика экономической активности выглядит даже лучше, чем в обработке. Сезонно скорректированный Индекс PMI российской сервисной отрасли составил 55,2 балла в апреле, что свидетельствует об очередном подъеме деловой активности.

Компании объясняли ее увеличение притоком новых заказов и повышением потребительского спроса. В апреле новые заказы росли четвертый месяц подряд. Причем темпы их роста ускорились и достигли максимальных показателей с августа 2020 г.

Поставщики услуг также зафиксировали в апреле увеличение новых экспортных заказов. Рост зарубежных продаж ускорился самыми быстрыми темпами с мая 2019 г.

Увеличение новых заказов привело к росту рабочих мест в начале II квартала, который стал наиболее быстрым с февраля 2019 г.

Деловые ожидания в сфере услуг улучшились в середине весны, причем степень уверенности в повышении экономической активности в предстоящем году выросла до самого высокого уровня с мая 2019 г. Оптимизм предпринимателей основывался не только на увеличении спроса, но и на развитии новых направлений услуг.

Тренд на восстановление сохранился

Сводный Индекс деловой среды РСПП в апреле снизился на 1,8 п. (до значения 45,5 п.). «Однако это не означает, что тренд на восстановление экономики прерван, — подчеркивают авторы исследования бизнес-объединения. — Если сравнивать значения год к году, Сводный индекс вырос более чем на 30%».

Индекс рынка производимой продукции составил 47,1 п. (он прибавил за месяц 2 п.). Спрос и в отрасли, и на продукцию/услуги компаний продолжает расти. Значение показателя «спрос в отрасли» составило 49,3 п. против 46,7 п. в марте, уровень параметра «спрос на продукцию или услуги компаний» равнялся 51,9 п. по сравнению с 48,6 п. месяцем ранее.

Две трети участников опроса считают, что финансовое положение компаний за месяц не изменилось, 21,5% респондентов заявили, что оно ухудшилось, и у 15,4% компаний оно стало лучше. Значение показателя в итоге слегка опустилось — на 1,3 п. (до 44,8 п.).

Индекс личных оценок делового климата прибавил 1,1 п., его значение теперь равняется 43,3 п. В апреле ни один из респондентов не выбрал резко негативный ответ «состояние делового климата в стране за месяц резко ухудшилось». Кстати, за прошедший год значение Индекса личных оценок выросло более чем в два раза.

Повысившийся в марте сразу на 5,1 п. Индекс B2B не смог удержаться на взятой высоте и в апреле опустился до значения 47,9 п. Индикатор «количество новых заказов» остался в положительной зоне оценки со значением 50,4 п. (в предыдущем месяце значение было выше — 52,8 п.). Показатель «среднее время выполнения заказов» вырос на 1,4 п. (до уровня 48,5 п.).

Существенно «просел» Индекс социальной и инвестиционной активности, который опустился на 7,6 п. (до 48,8 п.). Тем не менее более половины (65,7%) компаний из числа опрошенных вели инвестиционные проекты (их доля выросла сразу на 14,6 п.п.). Большая часть (70,1%) предприятий нанимали новых сотрудников (здесь доля почти не изменилась).

Оптимистов по-прежнему больше

Индекс предпринимательской уверенности Росстата, отражающий обобщенное состояние деловой активности, в апреле 2021 г. с исключением сезонного фактора в добывающем секторе составил –1,5%, в обрабатывающих производствах равнялся –1%, что близко к границе позитивной зоны (0%).

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в добыче полезных ископаемых равнялся –20%, в обрабатывающем сегменте оставался –30%.

Количество оптимистов, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число ожидающих снижения выпуска продукции в добывающих компаниях на 11 п.п., в обрабатывающих производствах — на 22 п.п.

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах считают благоприятной 11% и удовлетворительной — 74% руководителей.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в апреле 2021 г. в добыче полезных ископаемых 58%, в обрабатывающей промышленности — 60%.

Подавляющая часть (87%) топ-менеджеров организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 6% респондентов указывают на избыточность мощностей. В обрабатывающих производствах 88% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 9% отмечают его избыточность.