Простой во время сокращения

| статьи | печать

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 23.03.2021 по делу № 88-6067/2021 пришел к выводу, что объявление простоя в период сокращения не нарушает прав работника.

Суть дела

Работник занимал должность управляющего офисом. В связи со значительным уменьшением количества работников компании и переездом офиса в другую местность работодатель принял решение сократить эту позицию. О предстоящем сокращении работник был уведомлен под роспись. В уведомлении также было указано, что вакантных должностей в компании нет.

Поскольку до момента увольнения у управляющего не было работы, ему был объявлен простой с сохранением заработка. По истечении указанного в уведомлении срока работник был уволен.

Не согласившись с увольнением, работник обратился в суд. По его мнению, работодатель не вправе был объявлять простой во время сокращения, и фактически сокращения штата не было, поскольку сокращен был только один работник.

Решение судов

Суды трех инстанций признали увольнение законным. Они указали, что объявление простоя работнику было вызвано невозможностью обеспечить его работой по занимаемой должности по причинам экономического и организационного характера. Проведение процедуры сокращения и объявление простоя в одно время не запрещено положениями трудового законодательства. Объявление простоя только одному работнику в период его сокращения не нарушает прав работника и не носит дискриминационный характер, поскольку в компании была только одна должность управляющего офисом, и именно по этой должности отсутствовала работа.

Суды отвергли доводы работника о том, что ему не были предложены имеющиеся у компании вакансии. В период сокращения таких вакансий не было, что подтверждается штатным расписанием, а также тем, что в этот период компания не принимала на работу новых сотрудников.

Вывод о том, что действующее трудовое законодательство не запрещает объявлять простой в период уведомления о сокращении штата, содержится и в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 88-8067/2020, апелляционных определениях Свердловского областного суда от 13.02.2020 по делу № 33-2011/2020 и Ростовского областного суда от 20.12.2018 по делу № 33-22651/2018.