Экономике России предрекают сильный рост во II квартале

| статьи | печать

В очередном квартальном макроэкономическом обзоре аналитики Промсвязьбанка прогнозируют сильный рост реального ВВП России во II квартале за счет низкой базы 2020 г., после чего темпы повышения замедлятся и станут более устойчивыми.

Расходы домохозяйств, как ожидают эксперты ПСБ, останутся основным драйвером восстановления экономики в 2021 г. В результате повышения прогноза цен на нефть, а также оценок роста неэнергетического экспорта прогноз экспорта товаров и услуг для 2021 г. они улучшили почти на 10%.

Пока процентная политика ЦБ остается стимулирующей — ключевая ставка ниже инфляции. Тем не менее, согласно обновленному прогнозу ПСБ, уже к концу года ситуация изменится. Прогноз инфляции на конец 2021 г. ухудшен (до 4,4% против 3,6%).

Дальнейшее усиление геополитического давления сопряжено с рисками ухода рубля к уровням 80+. Тем не менее, считают аналитики банка, закладывать в базовый сценарий реализацию геополитического риска пока преждевременно. Их прогноз среднегодового курса на 2021 г. незначительно повышен (75 против 74,5 руб.).

Во II квартале и до конца 2021 г. эксперты ПСБ ожидают, что 10-летние ОФЗ будут торговаться в широком диапазоне с доходностью 6,7—7,3% годовых.

Целевой ориентир индекса Мосбиржи по их базовому сценарию увеличился с 3720 до 4000 п.

Рынок акций в текущих усло­виях остается более привлекательным инструментом для инвесторов и по-прежнему является выгодной альтернативой депозиту и ОФЗ, считают авторы обзора. Они снизили целевые ориентиры по Сберу и Яндексу, одновременно повысили таргеты по компаниям нефтегазового сектора и металлургам. Акции ММК, Северстали и НЛМК, а также РУСАЛа пересмотрены в сторону повышения. Фавориты аналитиков ПСБ по потенциалу роста курсовой стоимости — золотодобытчики, которые заметно отстали от рынка в I квартале 2021 г. на фоне снижения мировых цен на золото.