КС РФ разъяснил, можно ли за одно нарушение наложить административный и судебный штраф

| статьи | печать

Генерального директора дважды оштрафовали за непредоставление документов арбитражному управляющему. Сначала на него наложили судебный штраф за неисполнение определения суда, а затем административный штраф (по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ). КС РФ решил, что так не должно быть.

Конституционный суд РФ утвердил постановление от 06.04.2021 № 10-П «По делу о проверке конституционности части 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина В.А. Вострикова». В нем решен вопрос о том, можно ли взыскивать с должностного лица одновременно и судебный штраф, и административный штраф.

В отношении компании была введена процедура наблюдения. Суд утвердил временного управляющего, а на генерального директора возложил обязанность не позднее 15 дней с даты утверждения временного управляющего предоставить ему бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Временный управляющий обратился с заявлением о наложении на генерального директора судебного штрафа за неисполнение судебного акта арбитражного суда, поскольку тот не предоставил временному управляющему необходимые документы, то есть не выполнил в установленные законом сроки обязанность, предусмотренную п. 3.2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и возложенную на него определением суда. В итоге суд наложил на генерального директора судебный штраф в размере 2500 руб.

После этого прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ, за непредоставление временному управляющему бухгалтерских и иных документов. Суд удовлетворил требование прокурора. На генерального директора наложили административный штраф в размере 40 000 руб. Вышестоящие инстанции с таким решением согласились.

При этом суды отвергли довод директора о невозможности привлечения его к административной ответственности, поскольку за непредоставление документов ему уже был назначен судебный штраф, что исключало в отношении него назначение административного наказания. Суды указали, что наложение судебного штрафа за неисполнение судебного акта арбитражного суда не является административной ответственностью и не препятствует возможности ее наступления. Противоправное бездействие директора посягает не только на отношения, связанные с соблюдением требований законодательства о банкротстве (административная ответственность), но и на отношения, связанные с обязанностью исполнения судебного акта арбитражного суда (ответственность, предусмотренная АПК РФ). Это два самостоятельных правонарушения, отличающиеся объектом посягательства и имеющие разные признаки объективной стороны правонарушения.

Директор подал жалобу в КС РФ. В ней он просил признать ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ противоречащей Конституции РФ в той мере, в какой эта норма позволяет привлекать к административной ответственности должностных лиц, ранее подвергнутых судебному штрафу за неисполнение судебного акта.

КС РФ отказался признать эту норму неконституционной. Но он указал, что введение арбитражным судом в отношении должника процедуры наблюдения и утверждение временного управляющего автоматически влечет за собой возникновение у руководителя должника обязанности, кроме прочего, предоставить временному управляющему бухгалтерские и иные документы. Это, в свою очередь, подразумевает, что неисполнение руководителем этой обязанности в установленный срок является нарушением именно законодательства о банкротстве, а не судебного акта арбитражного суда о введении наблюдения. Тем более что в определении арбитражного суда о введении наблюдения и утверждении временного управляющего вовсе не требуется каким-либо образом фиксировать такую обязанность.

Наложение на руководителя должника судебного штрафа за неисполнение судебного акта арбитражного суда может допускаться лишь в качестве меры по исключению его безнаказанности за неисполнение обязанности предоставить соответствующие документы временному управляющему при введении наблюдения, если для применения ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ будут отсутствовать правовые основания.

Определение суда о наложении на генерального директора судебного штрафа за неисполнение судебного акта будет пересмотрено.