Налоговики предостерегли от использования схем с самозанятыми

| статьи | печать

В информационном сообщении от 23 марта 2021 г. ФНС России сообщила, что у нее есть специальная программа, которая автоматически выявляет компании с признаками вовлечения самозанятых в незаконные схемы по налоговой оптимизации.

Для профилактики использования налогового режима для самозанятых в различных схемах по налоговой оптимизации ФНС России разработала специальную скоринговую систему. Она в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми. Анализируются периодичность и источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей. По результатам этого анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска.

Сначала налоговики информируют организации, попавшие в группу риска, о выявленных признаках нарушений. Специалисты ФНС России отметили, что уже на этом этапе около 10% организаций признают нарушения и добровольно уточняют свои налоговые обязательства. Многие организации в последующем отказываются от незаконных схем. Если же компания не стала уточнять свои налоговые обязательства после получения информационного письма, в отношении нее проводятся контрольные мероприятия, в том числе совместно с трудовой инспекцией.

На текущий момент ФНС России зарегистрировала 2 млн самозанятых.

По данным налоговиков, за 2020 г. услугами самозанятых воспользовалось более 258 000 организаций. При этом в группу риска попало 1313 организаций. После запроса пояснений в этой группе осталось 423 организации. В 73 из них есть признаки перевода сотрудников в самозанятые через аффилированные компании. Таким образом, случаи перевода действующих или бывших работников в самозанятые единичны. Основная часть нарушений связана с попыткой легализации «конвертной» схемы оплаты труда.