МВФ предупреждает о риске повального бегства денег из небогатых стран в Штаты

| статьи | печать

К этому могут привести излишне ускоренные темпы восстановления американской экономики, которые способны привести к стремительному росту процентных ставок и оттоку капитала из развивающихся стран.

Во вторник, 30 марта, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, выступая на видеоконференции, организованной американским Советом по международным отношениям, говорила о том, что мировая экономика во многом восстанавливается благодаря США и Китаю.

«Ускоренное восстановление приносит в целом хорошие новости, но может также привести и к менее желаемым результатам. Например, высокие темпы экономического роста в США могут принести пользу многим странам за счет увеличения объемов торговли. Мы ожидаем, что инфляцию удастся удержать, но более быстрое восстановление США может привести к стремительному росту процентных ставок, а это, в свою очередь, — к резкому ухудшению финансовых условий и значительному оттоку капитала из стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран», — отметила К. Георгиева.

По словам К. Георгиевой, «это создаст серьезные проблемы, особенно для стран со средним уровнем дохода, которые испытывают большие потребности во внешнем финансировании и имеют высокий уровень задолженности».

Глава МВФ призвала продолжать уделять больше внимание мерам, направленным на борьбу с распространением нового коронавируса, делать все возможное, чтобы увеличить производство и распространение вакцин. По данным МВФ, серьезный прогресс в борьбе с пандемией позволит увеличить мировой ВВП на 9 трлн долл. к 2025 г.