В День дурака началась маркировка пива, медовухи, сидра и ювелирных изделий

| статьи | печать

Какое-то время спецзнак будут наносить в добровольном порядке. Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) (оператор проекта) сообщает, что заявки в рабочую группу эксперимента подали уже более 80 компаний. Лидеры пивного рынка — против. Все пивовары и ювелиры говорят, что придется опять поднимать цены.

Против введения маркировки выступают AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken. Просто потому, что в этом мероприятии, как сказал на «Бизнес ФМ» директор по правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев, нет никакого смысла.

«Существует уже 15 лет ЕГАИС, которая уже доработана так, что с ней уже счастлив и бизнес, и государство. Поэтому никакого смысла конкретно в маркировке ЦРПТ, в „Честном знаке“, для пива точно нет, хотя бы еще потому, что, в отличие от других индустрий и продуктов, в пиве в принципе не бывает подделок. Производство очень дорогостоящее. Все эти дополнительные затраты просто лягут в цену. Это будут очень большие затраты».

Мелкие пивоварни могут не потянуть маркировку. Когда нанесение знака станет обязательным, в правительстве не уточняют. Известно только, что срок эксперимента установлен до конца лета.

Также с 1 апреля маркировка должна появиться и на ювелирных изделиях. Обязательным это станет через два года.

«Я считаю, что это очень хорошая история. Наведется порядок, одним словом. Есть ювелиры, которые до сих пор не ставят на свои украшения пробы, не зарегистрированы ни как ИП, ни как-либо еще, не платят налоги и так далее. Когда потребители уже понимают, что все изделия продаются только исключительно с маркировкой, с пробой и так далее, то, естественно, будут это требовать. С маркировкой вы уже не сможете пробу где-нибудь нацарапать или как-то по-левому сделать. Вы наводите телефон и проверяете: кто, что, где, как, почему. Цены, конечно, повысятся. Оборудование для маркировки необходимо приобрести. Даже если кто-то будет оказывать услуги по маркировке для маленьких компаний, то в любом случае это будет платная процедура. Еще вырастет срок изготовления изделий», — рассказал на радио частный ювелир Олег Моргун.