Бизнес в марте чувствовал себя уверенно в обработке, нерешительно – в добыче

| статьи | печать

Деловая активность российского бизнеса в начале весны прирастала за счет обрабатывающего сектора экономики и убывала — в результате колебаний в добывающей промышленности, связанных с продолжением ограничений в рамках сделки ОПЕК+. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), отражающий обобщенное состояние деловой активности, в марте 2021 г. в обработке прибавил в весе 0,7 п.п., в добыче потерял 1,7 п.п.

С учетом сезонного фактора в обрабатывающих производствах ИПУ продемонстрировал позитивную динамику и поднялся с февральского уровня –1,7% до значения –1%. В добывающем секторе с исключением сезонного фактора ИПУ в первом месяце весны составил –1,4% (месяцем ранее индикатор был в «зеленой зоне» и равнялся +0,3%).

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в марте практически остался без изменений. В добыче полезных ископаемых он составил –20% (столько же, сколько и в феврале). В обрабатывающем сегменте баланс потерял символический 1 п.п. (–32% против –33% ранее).

Количество оптимистов, надеющихся на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число ожидающих снижения выпуска продукции в добывающих компаниях на 12 п.п. В обрабатывающем секторе аналогичный показатель составил 22 п.п.

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых в первом весеннем месяце считали благоприятной 10% и удовлетворительной — 74% руководителей. В обрабатывающих производствах эти показатели равнялись соответственно 10 и 75%

В добыче полезных ископаемых число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышало в марте количество оптимистов на 3 п.п., в обрабатывающих производствах — на 4 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 18% опрошенных, в обрабатывающих производствах — 28%. При этом количество оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев, в добыче на 11 п.п. и в обрабатывающих производствах — на 21 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в марте текущего года в добывающей индустрии 58% (в феврале 59%), в обрабатывающих производствах — 61% (в последнем месяце зимы — 60%).

Подавляющая часть (89%) топ-менеджеров компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых и обрабатывающим производством, уверены, что наличные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 5% респондентов в добывающем сегменте и 10% в обрабатывающих предприятиях указывают на избыточность мощностей.

Странно, но факт: на фоне безусловного превышения числа оптимистов над количеством тех, кто ожидает снижения выпуска продукции, среди факторов, ограничивающих рост производства, в обоих секторах экономики преобладают неопределенность экономической ситуации. Двумя другими барьерами на пути к росту производства стали недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.

В целом ситуация в реальном секторе экономики, по мнению аналитика ЦР ВШЭ Сергея Смирнова, не вызывает беспокойства. В течение марта экономический стресс-индекс Daily Economic stress-index DESI держится ниже нулевой отметки. Нефтяные цены находятся выше отметки 60 долл. за баррель. Потребление электроэнергии в среднем за последние недели оказалось на 1,6% выше (после корректировки на температурный и календарный факторы), чем за соответствующие недели 2020 г. Погрузка грузов на железнодорожный транспорт оказалась такой же, как год назад, при этом по сравнению с началом 2021 г. никакого ухудшения ситуации не просматривается.