Forbes: Сбер — самый надежный российский банк

| статьи | печать

Первое место в очередном рейтинге 100 надежных российских банков занял Сбер, следом расположились «дочки» иностранных кредитных организаций и другие российские госбанки.

В комментарии к рейтингу Forbes его составительница Татьяна Ломская напоминает, что в последний раз Сбер возглавлял рейтинг в 2017 г., после чего два года занимал четвертую строчку. На втором месте оказался лидер прошлого года Райффайзенбанк, на третьем остается Росбанк.

В десятку лидеров надежности среди российских банков также вошли (по убыванию): ИНГ Банк (Евразия), Эйч-Эс-Би-Си Банк (РР), Бэнк оф Чайна, СЭБ Банк, Чайна Констракшн Банк, Банк ВТБ и Банк ГПБ.

Альфа-банк остается самым надежным среди частных российских банков и занимает 27-ю строчку рейтинга. Он возглавляет вторую группу по надежности — банков с рейтингами по международной шкале BB+ и BB, по российской AA+ и AA. В эту же группу входит Совкомбанк (28-е место). «Это довольно надежные банки, устойчивость которых, однако, во многом зависит от благоприятной деловой среды», — поясняет эксперт Forbes.