МЭА повысило прогноз спроса на нефть на 100 тыс. баррелей в день

| статьи | печать

В ежемесячном обзоре Международное энергетическое агентство впервые за полгода повысило прогноз мирового спроса на нефть. При этом, отмечают аналитики Промсвязьбанка, МЭА сомневается в вероятности формирования нового нефтяного суперцикла из-за рисков роста предложения и высоких запасов.

В обзоре за март МЭА ожидает, что спрос на нефть в этом году вырастет на 5,5 млн барр./день (+ 100 тыс. барр./день по сравнению с прогнозом от февраля) — до 96,5 млн барр./день против 91 млн в 2020 г. (+6% год к году).

В отчете МЭА говорится, что в I квартале спрос ожидается сильнее, чем прогнозировалось, на фоне аномальных холодов в Европе, Америке и на севере Азии, а также роста промышленного производства в ­США и других странах. При этом МЭА скептически оценивает вероятность формирования нового нефтяного суперцикла из-за рисков роста предложения и высоких запасов, с чем солидарны эксперты ПСБ.

«Мы не видим объективных причин для закрепления нефти Brent выше 70 долл./барр., отмечаем повышенные риски роста предложения со стороны сланцевых компаний США — в первую очередь», — говорит аналитик ПСБ Екатерина Крылова. Эксперты банка полагают, что цены на нефть Brent во 2-м полугодии будут стремиться к 55—60 долл./барр.

Прогнозы МЭА стали чуть ближе к сделанным аналитиками ПСБ — они по-прежнему ожидают в 2021 г. восстановления спроса на 6,4% год к году, до 97 млн барр./день, но отмечают, что этот уровень все равно будет на 4% ниже доковидного 2019 г.