1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 45

Диспансеризация: подтверждение возраста для освобождения от работы

Обязан ли работник предпенсионного возраста для получения освобождения от работы в целях прохождения диспансеризации документально подтверждать соответствие такому возрасту? Ответ на этот вопрос Минтруд России дал в письме от 18.02.2021 № 14-2/ООГ-1398.

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации установлены ст. 185.1 ТК РФ. Согласно этой норме количество и периодичность предоставления освобождения от работы зависит от возраста работника. Так, в общем случае освобождение дается на один рабочий день раз в три года. Работники, достигшие 40 лет, освобождаются от работы на один рабочий день ежегодно. А работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в течение пяти лет до наступления такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Статьей 185.1 ТК РФ предусмотрено, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. При этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Кроме того, в норме указано, что работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Поскольку никаких иных требований к работнику ст. 185.1 ТК РФ не предъявляется, Минтруд России указал, что Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность работника представлять работодателю документальное подтверждение соответствия своего возраста предпенсионному. А определить, относится ли возраст работника к предпенсионному, работодатель может с учетом положений, предусмотренных приложением № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Отметим, что в этом приложении указан возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости. В 2021 г. это будет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин, в 2022 г. — 64 года для мужчин и 59 лет для женщин, а в 2023 г. и далее — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В письме от 18.12.2018 № 21-2/10/П-9349 Минтруд России разъяснил, что для целей ст. 185.1 ТК РФ гражданами предпенсионного возраста считаются лица, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста. То есть это лица, чей возраст составляет:

  • в 2021 г. — с 58 до 63 лет для мужчин и с 53 до 58 лет для женщин;

  • в 2022 г. — с 59 до 64 лет для мужчин и с 54 до 59 лет для женщин;

  • в 2023 г. и далее — с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

В заключение отметим, что согласно разъяснениям, данным Минтрудом России в письме от 24.12.2018 № 16-1/10/П-9611, документальным подтверждением соответствия предпенсионному возрасту является справка территориального органа Пенсионного фонда. А в информационном письме ПФР от 18.12.2018 № АД-25-24/25310 указано, что работодатель может заключить с отделением ПФР соглашение об информационном взаимодействии. В рамках такого соглашения он по запросу сможет получать сведения о работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии в электронной форме.