Пособие по временной нетрудоспособности при болезни ученика

| статьи | печать

Оплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности лицу, заключившему с организацией ученический договор? Ответ на этот вопрос дан в письме ГУ — МРО ФСС России от 17.02.2021 № 15-15/7710-368л.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

К числу лиц, подлежащих такому обязательному социальному страхованию, относятся, в частности, лица, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Для целей Закона № 255-ФЗ работающими по трудовым договорам признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством (ч. 5 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Пособие не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, право на пособие по временной нетрудоспособности имеют только лица, которые выполняют свои должностные обязанности по трудовому договору.

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником на выполнение за плату обусловленной договором трудовой функции (ст. 56 ТК РФ). Ученический договор заключается работодателем с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации на получение образования, которое может проходить без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ).

Специалисты ГУ — МРО ФСС России разъяснили, что, когда работник проходит обучение с отрывом от производства, он в этот период не выполняет свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается. Если же обучение проходит без отрыва от производства, работник продолжает исполнять свои трудовые обязанности, например, на условиях неполного рабочего времени. В этом случае при болезни ему назначается пособие по временной нетрудоспособности.

Этот подход разделяют специалисты Роструда и суды. Так, в ответе на обращение, поступившее на сайт «Онлайнинспекция.рф» 6 декабря 2017 г., специалисты службы занятости указали, что пособие по временной нетрудоспособности работнику, заключившему ученический договор с отрывом от работы, не выплачивается. Обосновали они это тем, что согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. А за периоды освобождения от работы с сохранением заработной платы пособие не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

А Верховный суд Республики Башкортостан в Апелляционном определении от 25.11.2014 по делу № 33-16583/2014 отметил, что лица, получающие профессиональное обучение на основании ученического договора, не включены в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Выполняемые учеником функции по месту обучения относятся к исполнению обязанностей, предусмотренных условиями ученического договора. Соответственно, нет оснований считать сложившиеся правоотношения между работодателем и учеником, заключившим ученический договор о прохождении обучения с отрывом от работы, трудовыми. И выплата пособия по временной нетрудоспособности такому ученику не положена.