Больничный в дни отпуска и праздники

| статьи | печать

В письме от 30.11.2020 № 02-09-14/15-03-31170 ФСС России разъяснил, как оплачивать дни болезни, приходящиеся на отпуск и нерабочие праздничные дни.

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется положениями ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Так, согласно ч. 1 и 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается за все календарные дни временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

В пункте 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ сказано, что пособие не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Но согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. При этом нерабочие праздничные дни в число календарных дней ежегодного отпуска не входят (ст. 120 ТК РФ). Возникает вопрос: нужно ли оплачивать дни временной нетрудоспособности, когда они попали на ежегодный отпуск, совпавший с нерабочими праздничными днями?

Специалисты ФСС России отметили, что положения п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ корреспондируют с положениями ст. 124 ТК РФ. В Рекомендации Международной организации труда от 24.06.36 № 47 «О ежегодных оплачиваемых отпусках» сказано, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и душевные силы, израсходованные в течение года. Таким образом, смысл ст. 124 ТК РФ заключается в необходимости обеспечить работнику возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для восстановления физических и психических сил, израсходованных в течение года. Поскольку во время заболевания достижение данных целей невозможно, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпадающих с днями такого отпуска, либо по согласованию с работником переносится на другой срок. При этом пособие по временной нетрудоспособности на основании ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ выплачивается работнику за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.