В III квартале продолжилось сокращение рентабельности банковского сектора

| статьи | печать

В аналитическом комментарии к ежемесячному выпуску рэнкинга банков рейтинговое агентство «Эксперт РА» констатирует продолжение в III квартале 2020 г. снижения рентабельности банковского сектора.

В комментарии к рэнкингу банков на 1 октября 2020 г. аналитики «Эксперт РА» отмечают, что медианная рентабельность балансового капитала всех кредитных организаций по итогам последних четырех кварталов снизилась на 63 б.п. по сравнению с периодом с 01.07.2019 по 01.07.2020 до уровня 4,72%. В предшествующие сопоставимые периоды значения показателя были на уровне 7,67% с 01.10.2018 по 01.10.2019 и 6,98% за 2019 г.

Среди системно значимых банков наибольшую рентабельность балансового капитала за последние четыре квартала показали Альфа-Банк, Райффайзенбанк и Сбербанк. Однако авторы анализа указывают, что по восьми из 11 системно значимых кредитных организаций наблюдалось сокращение отдачи на капитал относительно 2-го полугодия 2019 г. и 1-го полугодия 2020 г. Снижение рентабельности эксперты агентства связывают в первую очередь с ухудшением операционной среды и ограничениями в части сегментов размещения средств в связи с пандемией COVID-19.

Усредненная по всем кредитным организациям рентабельность валовых активов по прибыли после налогообложения составила меньше 1% за последние четыре квартала. В числе факторов давления на прибыльность — доформирование резервов по проблемным активам, а также реструктуризации кредитов, снижающие оборачиваемость размещенных средств. К концу года «Эксперт РА» не ожидает увидеть существенного улучшения доходной базы и увеличения процентной маржи кредитных организаций с учетом второй волны пандемии и соответствующего замедления процессов восстановления экономической активности.

По итогам последних четырех кварталов средняя по сектору чистая процентная маржа снизилась до 5,0%. Системно значимые банки поддерживают маржу чуть выше — на уровне 5,3%. С учетом сдержанности политики регулятора в части дополнительных мер поддержки банков процентная маржа, полагают аналитики агентства, с большой вероятностью продолжит сокращение в IV квартале 2020 г., несмотря на последовательное снижение процентных ставок по депозитам.

Ухудшение показателей эффективности и рентабельности банков также происходит за счет профицита ликвидности. На 01.10.2020 более трети банков поддерживают ликвидные активы на уровне не менее 50% относительно рыночных обязательств. В условиях низкой ключевой ставки краткосрочные размещения на межбанковском рынке и на депозитных счетах в Банке России не обеспечивают оптимальную доходность. В целом банки поддерживают буфер ликвидности на случай дальнейшей волатильности средств клиентов, используя часть свободных ресурсов на участие в аукционах по размещению ОФЗ.

Совокупный банковский кредитный портфель (без учета межбанковских кредитов) по сравнению с августом 2020 г. увеличился на 2,18%, включая рост кредитования предприятий на 637,0 млрд руб. (1,69%) и розничного кредитного портфеля на 348,4 млрд руб. (1,83%). При этом уровень просроченной задолженности немного снижается и в среднем составляет 5,12% на 01.10.2020 против 5,30% по итогам августа. Однако аналитики «Эксперт РА» в комментарии отмечают, что оборачиваемость корпоративного кредитного портфеля по-прежнему довольно низкая — более трети банков поддерживают среднемесячную оборачиваемость на уровне ниже 15%, в то время как системно значимые банки — на уровне 28%.