Отдых за работу в выходной день

| статьи | печать

В письме от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15728 Минтруд России рассказал о предоставлении работнику дня отдыха, если он трудился в выходной день только четыре часа.

Статьей 113 ТК РФ предусмотрено, что привлекать сотрудников для работы в выходные и нерабочие праздничные дни допускается в целях выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации. При этом необходимо получить на это письменное согласие работника. Без такого согласия работа в выходные и праздничные дни возможна в случаях:

  • предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Основываясь на положениях ст. 153 ТК РФ, специалисты трудового ведомства указали, что работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой, либо предоставлением дополнительного дня отдыха. По общему правилу день отдыха оплате не подлежит. Но в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

К похожему выводу пришли и специалисты Роструда в письме от 17.03.2010 № 731-6-1. По их мнению, при употреблении в Трудовом кодексе формулировки «день отдыха» законодатель имел в виду именно целый день отдыха. И содержание понятия «день отдыха» не предполагает работы в этот день.