Совмещение работы и ухода за ребенком: когда выплата пособия обоснованна

| статьи | печать

Какие условия необходимо соблюсти при выплате пособия по уходу за ребенком сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени, чтобы у ФСС России не было претензий по поводу правомерности выплаты? Разъяснения на этот счет содержатся в письме ГУ МРО ФСС России от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л.

Если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает ухаживать за ребенком, за ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

Что следует понимать под неполным рабочим временем? На какое минимальное время можно уменьшить рабочий день, чтобы он считался неполным? В Трудовом кодексе нет ответа на эти вопросы. Формально даже сокращение ежедневного рабочего времени на несколько минут делает его неполным. Однако анализ судебной практики показывает, что такого сокращения недостаточно для сохранения за работником права на пособие по уходу за ребенком. Подробнее об этом см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 25, 2020.

В комментируемом письме специалисты фонда обратили внимание на определение неполного рабочего времени, содержащееся в подп. «а» п. 1 ст. 1 Конвенции № 175 Международной организации труда от 24.04.94 «О работе на условиях неполного рабочего времени». Согласно ему неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. В Трудовом кодексе продолжительность рабочего времени указана в часах: согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В связи с этим работа на условиях неполного рабочего времени подразумевает меньшую, чем 40 часов, продолжительность рабочего времени. Исходя из этого, в письме сделан вывод, что при неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации внутренним трудовым распорядком или графиком для данной категории работников.

Насколько коротким должен быть рабочий день родителя, получающего пособие? Специалисты фонда отметили, что действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего в режиме неполного рабочего времени. Но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само ухаживает за ребенком и у него достаточно времени на этот уход.

Еще один важный момент: ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое работающим гражданам, должно частично компенсировать утраченный заработок. Это следует из ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Итак, назначение и выплата пособия по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени будут правомерны при соблюдении следующих условий:

  • застрахованное лицо само ухаживает за ребенком и у него достаточно времени на осуществление этого ухода;

  • сокращение рабочего времени исчисляется в часах;

  • пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия;

  • пособие не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

Аналогичные по сути выводы содержатся и в письме ФСС России от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л.