12 минут на уход за ребенком: фонд отказал в возмещении расходов на выплату пособия

| статьи | печать

Сокращение рабочего времени на 12 минут относительно установленного полного рабочего времени для лиц, претендующих на получение пособия по уходу за ребенком, не может расцениваться как мера, необходимая для осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. Выплата при таких обстоятельствах пособия свидетельствует о злоупотреблении страхователем правом на возмещение расходов за счет средств ФСС России.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Постановление АС Волго-Вятского округа от 22.05.2020 по делу № А43-14545/2019

Истец

ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация»

Ответчик

Государственное учреждение — Нижегородское региональное отделение ФСС России

Суть дела

Региональное отделение ФСС России (далее — фонд) провело выездную проверку общества по поводу достоверности сведений, влияющих на право получения застрахованными лицами соответствующего вида страхового обеспечения. В ходе проверки выяснилось, что общество выплачивало сотрудникам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и зарплату за неполный рабочий день. При этом рабочий день был сокращен всего лишь на 12 минут.

По результатам проверки обществу было предложено в добровольном порядке возместить фонду расходы, излишне понесенные в связи с сокрытием и недостоверностью сведений.

Общество с решением фонда не согласилось и обратилось в суд. По его мнению, неправомерных действий при выплате пособий по уходу за ребенком застрахованным лицам оно не допустило. Ведь правом на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет обладают все работающие в режиме неполного рабочего времени лица вне зависимости от того, на какое время сокращен их рабочий день. А спорные выплаты являются компенсацией утраченного заработка.

Решение судов

Отказывая в удовлетворении требования общества, суд первой инстанции исходил из того, что выплата пособия по уходу за ребенком при сокращении продолжительности рабочего времени на 12 минут противоречит целям установления и назначения такого пособия.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Согласился с таким решением и АС Волго-Вятского округа. Основания следующие.

Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода при наступлении страхового случая, а именно при осуществлении ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.

Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются федеральными законами от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) и от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эти законы закрепляют право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании ст. 256 ТК РФ, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При этом в целях защиты интересов лиц, совмещающих уход за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ предусмотрена возможность сохранения за ними права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени и продолжают осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, предусмотренное этой нормой право на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.

Суды установили, что общество выплачивало пособие по уходу за ребенком нескольким работникам, которые работали на условиях неполного рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени была сокращена на 12 минут относительно установленного полного рабочего времени. По мнению арбитров, такое незначительное сокращение рабочего времени для лиц, претендующих на получение пособия по уходу за ребенком, не может расцениваться как мера, необходимая для осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В связи с этим выплаченное пособие уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работников, что свидетельствует о злоупотреблении страхователем правом на возмещение расходов по выплате пособий за счет средств фонда.

Вывод судов соответствует правовой позиции, изложенной в Определении Верховного суда РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728.

Аналогичные споры

Как показывает арбитражная практика, шанс отстоять одновременную выплату заработной платы и пособия по уходу за ребенком появляется в тех случаях, когда неполный рабочий день сокращен больше чем на один час по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени. Но в любом случае исход дела зависит от конкретных обстоятельств.

Так, в деле, рассмотренном Верховным судом РФ в Определении от 12.02.2020 № 307-ЭС19-27208, суд кассационной инстанции, а потом и Верховный суд признали правомерной выплату пособия при сокращении рабочего дня на два часа. По мнению судов, фонд в данном случае не доказал, что утрата работницей части заработка в связи с сокращением рабочего времени для ухода за ребенком была минимальна в такой степени, что выплата пособия в размере, установленном ч. 1 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ, перестала для нее являться компенсацией утраченного заработка, а приобрела характер дополнительного материального стимулирования. Подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 11, 2020.

А в постановлении АС Уральского округа от 07.06.2019 по делу № А76-38436/2018 выплата пособия была признана правомерной при сокращении рабочего дня на один час. Но в этой ситуации работник, получающий пособие, вторую половину дня работал дома.

Примерами судебных решений, вынесенных в пользу ФСС России, могут служить, в частности, постановления АС Поволжского округа от 30.04.2019 по делу № А55-17860/2018 (сокращение рабочего дня на один час), АС Дальневосточного округа от 06.02.2019 № Ф03-6302/2018 (сокращение на 48 минут), АС Волго-Вятского округа от 31.05.2019 по делу № А79-7895/2018 (сокращение на 30 минут), от 29.01.2019 по делу № А82-5602/2018 (сокращение на шесть минут).