Бизнесу посоветовали не волноваться о господдержке экономики

| статьи | печать

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков четко обозначил позицию власти по поводу оказания помощи предпринимателям из-за пандемии. Д. Песков сказал, что в Кремле сейчас не видят потребности в финансовой поддержке предприятий из-за COVID-19, экономика работает.

Пресс-секретарь так ответил на вопрос журналистов: «В настоящий момент нет ситуации, которая была бы связана с остановкой экономики. Экономика работает... Все экономические операторы, как это говорится не по-русски, а по-русски — компании и предприятия работают. Поэтому сейчас пока функционируют, и в настоящий момент такой потребности нет».

По словам Д. Пескова, обеспечить «бесперебойность работы экономики» позволили принятые ранее меры.

Об этих мерах рассказал накануне министр финансов Антон Силуанов. Он привел такие данные: правительство потратит 9% ВВП на поддержку экономики в 2020—2021 гг., в том числе 4,5% ВВП в качестве мер общенационального плана по минимизации последствий пандемии и поддержке пострадавших отраслей и граждан.

Экономист Наталия Орлова пишет по этому поводу: «Эта цифра, судя по всему, не потребует от правительства никакой коррекции первоначального плана. В этом году, помимо 4,5% ВВП, которые правительство уже израсходовало, дополнительно будет потрачено еще 1,5% ВВП в IV квартале 2020 г., о чем свидетельствует повышение текущих расходов бюджета в годовом исчислении, которое Минфин, судя по всему, также уже учел в пакете поддержки экономики. Оставшиеся 3% ВВП — это сумма, которая уже предусмотрена в рамках расходов на 2021 г. и в основном учтена в бюджете нескольких национальных проектов, двумя крупнейшими из которых являются план инфраструктурного строительства и меры по импортозамещению. В итоге, с учетом очистки от регулярных расходов правительства, российский пакет стимулов все еще остается на низком по мировым стандартам уровне 2—3% ВВП».

Может быть, прямой ответ Д. Пескова спровоцирован тем, что эксперты сразу заметили некое лукавство в заявлении министра финансов. Вот пресс-секретарь и сказал, чтобы вообще на помощь не рассчитывали.