Изменен порядок внесения и исключения данных из реестра субъектов МСП

| статьи | печать

Федеральным законом от 27.10.2020 № 349-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон № 209-ФЗ), направленные на актуализацию данных в реестре субъектов МСП. Они вступят в силу 7 ноября 2020 г.

Сейчас согласно п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ сведения о компаниях (за исключением вновь созданных) заносятся в реестр один раз в год 10 августа на основании данных, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года. Согласно изменениям, внесенным в эту норму, сведения о таких компаниях будут включаться в реестр 10-го числа каждого месяца на основании данных, имеющихся у налоговиков по состоянию на 1-е число этого месяца. Отметим, что 10-го числа каждого месяца в реестр заносятся сведения и о вновь созданных в предыдущий месяц компаниях (п. 2 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ). Таким образом, ежемесячно в реестре будут обновляться данные обо всех компаниях, что позволит субъектам МСП более оперативно получать меры поддержки.

Если компании перестали соответствовать критериям субъектов МСП или не представили сведения о среднесписочной численности и (или) налоговую отчетность за предшествующий календарный год, сведения о них, так же как и сейчас, будут исключаться из реестра один раз в год. Только происходить это будет раньше — не 10 августа, а 10 июля. Когда такие компании снова станут соответствовать критериям субъектов МСП, их включение в реестр будет производиться в общем порядке, то есть 10-го числа каждого месяца (новый п. 5.1 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).

Сведения о том, что компания является вновь созданной, будут исключаться из реестра не 10 августа, а 10 июля года, следующего за годом, в котором такие сведения были внесены в реестр (новая редакция п. 4 ч. 5 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ).