До 7 января 2021 г. продлен мораторий на банкротство

| статьи | печать

Мораторий на банкротство продлили для некоторых организаций и индивидуальных предпринимателей. В отношении стратегических и системообразующих компаний мораторий больше не действует.

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1587 «О продлении срока действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников». Оно вступило в силу 07.10.2020 и будет действовать в течение трех месяцев, то есть до 07.01.2021.

В постановлении от 01.10.2020 № 1587 Правительство РФ продлило срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении ряда организаций и индивидуальных предпринимателей. Мораторий распространяется на тех, чей код ОКВЭД указан в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Этот перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Нужно обратить внимание, что для стратегических и системообразующих компаний мораторий закончился 06.10.2020.

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности по соответствующему виду экономической деятельности будет учитываться по ОКВЭД, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020. Узнать, на кого распространяется мораторий, можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы: https://service.nalog.ru/covid/.