Минэкономики приветствует включение самозанятых в закон о такси

| статьи | печать

Законопроект о такси готовится ко второму чтению в Думе. Агрегаторы такси направили свои правки к документу, среди которых речь идет и о самозанятых. Экономическое ведомство, судя по сообщению пресс-службы министерства, идеи бизнеса разделяет.

В направленных в Думу поправках компании предложили добавить возможность для самозанятых получать разрешения на таксомоторную деятельность на себя. До сих пор для работы в такси им необходим одновременно статус и индивидуального предпринимателя.

Накануне депутатских дебатов в Минэкономразвития заявляют: «Считаем, что нужно определить нормы относительно самозанятых водителей таким образом, чтобы они могли напрямую подключаться к агрегаторам, но одновременно нужно возлагать на агрегаторы обязанности по обеспечению необходимого уровня безопасности».

По заверениям сторонников поправки, в результате предоставления самозанятым таксистам права получать разрешения снизится административная и налоговая нагрузка на них. В Минэкономразвития добавляют, что такой шаг также простимулирует к выходу из тени тех, кто работает нелегально без разрешения.