Специалисты с правами детективов могут появиться и в страховых компаниях

| статьи | печать

В службах расследований страховых событий страховщиков могут появиться специалисты с правами детективов, но для этого потребуется внесение поправок в действующее законодательство, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов на сайте организации.

Страховое сообщество, по словам С. Ефремова, связывает большие ожидания с выходом нового закона «О частной детективной деятельности в Российской Федерации», который сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе.

В новом законе предлагается разделить охранную и детективную деятельность, наделить частных детективов определенными правами, частично позаимствованными из оперативно-разыскной деятельности, дать действиям детектива определенный процессуальный статус, что, естественно, повлечет за собой внесение изменений и в Уголовно-процессуальный кодекс.

«На наш взгляд, в перспективе расширение полномочий частных детективов может сыграть положительную роль и для страховой отрасли. Дело в том, что сегодня внутри многих страховых компаний существуют квалифицированные сотрудники, которые эффективно и на постоянной основе занимаются расследованиями страховых событий и обладают большими знаниями и опытом в этой области», — сказал вице-президент ВСС.

Всероссийский союз страховщиков, по его словам, планирует разработать и утвердить стандарт служб расследований в страховых компаниях и поднять вопрос о наделении их специалистов полномочиями частных детективов.

«Учитывая, что доля возбужденных уголовных дел по заявлениям о событиях с признаками страхового мошенничества в 2019 г. составила порядка 19%, а до суда дошло менее 1%, считаем: поправки в перспективе помогут расширить инструментарий страхового сообщества в борьбе со страховым мошенничеством», — приводит слова С. Ефремова сайт ВСС.