Регорган начал исключать из реестра недействующих индивидуальных предпринимателей

| статьи | печать

ФНС России выпустила письмо, в котором напомнила, что с 01.09.2020 будет исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.

Налоговики выпустили письмо от 01.09.2020 «С 1 сентября ФНС России начнет исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей». В нем указано, что с 01.09.2020 начнется исключение из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей (по аналогии с недействующими юридическими лицами). Такие изменения были внесены в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Исключать будут тех индивидуальных предпринимателей, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам.

Порядок исключения следующий: регистрирующий орган опубликует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации. При направлении такого заявления решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не примут. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП внесут запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

При этом физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, смогут вновь зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП. Поэтому, если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, в письме рекомендуется выбрать время и сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно.