«Президентские» выходные на размер ЕНВД не влияют

| статьи | печать

Компании и предприниматели на ЕНВД, приостановившие свою деятельность на время нерабочих дней, объявленных указами Президента РФ в связи с пандемией, и не относящиеся к пострадавшим отраслям, должны платить единый налог на вмененный доход в полном объеме. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10.08.2020 № 03-11-09/70133 (направлено для сведения письмом ФНС России от 17.08.2020 № СД-4-3/13223).

озиция Минфина России по рассматриваемому вопросу основана на буквальном прочтении норм главы 26.3 НК РФ о порядке определения налоговой базы по ЕНВД.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, которым является его потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на его получение (ст. 346.27 НК РФ).

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). При этом базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин России обращает внимание на то, что возможность учета при расчете налоговой базы фактического количества дней работы налогоплательщика в налоговом периоде предусмотрена только для периодов постановки хозяйствующего субъекта на налоговый учет и снятия его с этого учета. Так, согласно п. 10 ст. 346.29 НК РФ, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Каких-либо иных случаев учета фактического количества дней осуществления предпринимательской деятельности при определении размера вмененного дохода глава 26.3 НК РФ не содержит.

Таким образом, из разъяснений финансистов следует, что компании и предприниматели на «вмененке» обязаны заплатить сумму налога за налоговые периоды, на которые приходятся «президентские» нерабочие дни, в полном объеме.

Исключение сделано лишь для индивидуальных предпринимателей и включенных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на основании налоговой отчетности за 2018 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организаций, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. Такие налогоплательщики на основании подп. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» освобождаются от исполнения обязанности по уплате ЕНВД за II квартал 2020 г.