ЦР НИУ ВШЭ: в июле ситуация в экономике явно улучшилась

| статьи | печать

В июле 2020 г. Сводный опережающий индекс (СОИ), рассчитываемый Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ, остался в отрицательной области (–1,5%), но по сравнению с предыдущими месяцами, по оценке экспертов ЦР, ситуация в экономике явно улучшилась.

В новом бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» эксперты ЦР НИУ ВШЭ Сергей и Степан Смирновы отмечают, что после резкого падения в апреле 2020 г. до –15,7% в последующие месяцы СОИ, все еще оставаясь в отрицательной области, неуклонно растет: –11,3% в мае, –5,6% в июне, наконец, –1,5% в июле.

Главных причин улучшения ситуации авторы бюллетеня видят две — выход из «пике» нефтяных цен и (исходя из предпринимательских опросов) не столь депрессивное состояние внутреннего спроса: новые заказы на производство продукции снизились по сравнению с прошлым годом, но степень снижения минимальна с февраля 2018 г.; запасы готовой продукции также пока представляются избыточными, но сама эта избыточность находится на минимальном за последний год уровне.

Сводный синхронный индекс также с июня (на два месяца позже СОИ) начал расти, указывая аналитикам ЦР, что темпы падения экономики снижаются. Сводный запаздывающий индекс тем временем продолжает падать, главным образом, по мнению авторов анализа, вследствие значительного роста официальной безработицы.

«В целом, несмотря на то что экономика России все еще остается в зоне значительного риска (прежде всего вследствие общей неопределенности, связанной с пандемией COVID-19), сценарий достаточно быстрого восстановления объемов производства — после их резкого сокращения в апреле — мае — выглядит сейчас вполне возможным», — полагают эксперты ЦР НИУ ВШЭ.