Минэкономразвития предлагает проводить в онлайн-формате очные собрания АО

| статьи | печать

Минэкономразвития сообщает, что оно предлагает разрешить акционерным обществам (АО) проводить очные общие собрания акционеров полностью в онлайн-формате. Соответствующий законопроект направлен на согласование в Минфин и Банк России.

Министерство разъясняет, как именно оно видит процедуру. Согласно проекту закона, участники общего собрания акционеров смогут получать бюллетени для голосования через рассылку на электронную почту и использовать специальные приложения для подключения к трансляции и участия в собрании. При этом понятно, что возможность проведения дистанционных собраний должна быть зафиксирована в уставе акционерного общества, а решение о выборе такого формата собрания будет принимать совет директоров (наблюдательный совет) АО. Акционеры будут извещаться об этом по электронной почте или путем публикации на сайте АО.

Замминистра экономического развития Илья Торосов говорит: «Бизнес-процессы совершенствуются постоянно, ведь от них зависит конкурентоспособность бизнеса. Урок пандемии состоит в том, что мы находим новые пределы гибкости корпоративных процедур, новые возможности сокращения издержек. При этом законодательство не должно отставать от развития технологий».

Пока закон «Об акционерных обществах» позволяет использовать информационные технологии для голосований, но при этом обязывает проводить годовые собрания акционеров в форме совместного присутствия, то есть в очном формате. Исключение было сделано только на 2020 г. — из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции разрешено было проводить собрания акционеров в форме заочного голосования. Теперь предстоит решить ряд задач: определить порядок хранения и представления доказательств проведения собраний, установить способы достоверной идентификации лиц, участвующих в собрании дистанционно, и т.д.