1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 131

Забыли проиндексировать зарплату? Получите штраф

Если в коллективном договоре предусмотрена индексация заработной платы работников, то при невыполнении этого условия организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства. Об этом сообщили специалисты Роструда в письме от 19.05.2020 № ПГ/24272-6-1.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 ТК РФ). Она реализуется путем индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Коммерческие организации проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Конституционный суд в Определении от 19.11.2015 № 2618-О отметил, что индексации подлежит заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору. Работодатели не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации.

Специалисты Роструда напомнили, что за нарушение вышеуказанных норм работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Но по какому основанию работодатель будет наказан? По статье 5.31 КоАП РФ за нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору или же по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства?

Напомним, что в первом случае предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 3000 до 5000 руб., а во втором случае размер санкции для организаций составляет от 30 000 до 50 000 руб.

Трудовое ведомство отметило, что при неиндексации заработной платы в сроки и размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, работодатель нарушает положения не только ст. 130 и 134 ТК РФ, но и ст. 22 и 136 ТК РФ. В связи с этим непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а не ст. 5.31 КоАП РФ. Свой вывод специалисты Роструда обосновали тем, что в такой ситуации организация нарушает нормы ТК РФ, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.

Аналогичная позиция содержится в письме Минтруда России от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.