С какими показателями Россия вступает в период глобального сокращения экономики

| статьи | печать

Высшая школа экономики опубликовала новый выпуск «Комментариев о государстве и бизнесе», в котором подведены итоги I квартала года. Речь идет фактически о том, с чем входит страна в непростое время, находясь под влиянием пандемии и падения нефтяных цен. Оцениваются риски ближайших месяцев. Анализ процессов I квартала может помочь при выработке неотложных решений в экономике.

Ученые сразу отмечают то, что в I квартале 2020 г. произошло сокращение торгового баланса. Падение нефтяных цен и внешнего спроса привело к резкому снижению стоимости топливного экспорта. Импорт практически не изменился, несмотря на ослабление рубля. За счет сокращения отрицательного сальдо инвестиционных доходов и текущих трансфертов положительное сальдо текущего счета оказалось на достаточно комфортном уровне. Отток капитала остается ниже, чем в I квартале прошлого года, что оказало некоторую поддержку рублю. Но, предупреждают исследователи, при низких нефтяных ценах на уровне 20—40 долл./барр. до конца текущего года сальдо счета текущих операций может стать отрицательным, а отток капитала — усилиться.

Приток прямых иностранных инвестиций в страну сократился практически до нуля

Рассматривая опубликованную Банком России оценку платежного баланса за I квартал 2020 г., исследователи отмечают, что, с одной стороны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года профицит сократился почти на треть. Но, с другой стороны, с устраненной сезонностью профицит СТО превысил 12 млрд долл., увеличившись в полтора раза по сравнению с предыдущим кварталом. Сальдо по финансовому счету (с учетом ошибок и пропусков, но без международных резервов) в I квартале вернулось к отрицательным значениям и составило –17 млрд долл., незначительно превысив прошлогодний уровень. Практически весь этот дефицит финансового счета был вызван чистым оттоком капитала частного сектора, в то время как сальдо финансового счета госсектора и Банка России оказалось нулевым. «При этом приток прямых иностранных инвестиций в страну сократился практически до нуля в I квартале», — говорится в «Комментариях».

Фиксируется, что в марте ЦБ начал упреждающую продажу валюты в рамках реализации бюджетного правила из-за падения нефтяных цен, а также стал продавать валюту из собственных резервов (в рамках сделки с акциями Сбербанка) при снижении нефтяных цен ниже 25 долл./барр. В результате резервы только за один месяц сократились на 10 млрд долл. Эти меры позволили остановить падение рубля.

Стоимость экспорта товаров сократилась на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года

В I квартале 2020 г. стоимость экспорта товаров сократилась до 88 млрд долл., что на 14% ниже, чем за тот же период прошлого года. Основной причиной стало снижение экспортных цен.

Со II квартала к ценовому фактору добавится сокращение объемов экспорта из-за новой нефтяной сделки ОПЕК+, замечают аналитики. Ожидается, что среднегодовой объем добычи нефти и газового конденсата упадет на 10% в 2020 г., а в последующие годы можно ожидать слабого роста. Провал, сопоставимый с добычей нефти, ждет и нефтепереработку.

Еще нерадостные наблюдения: стоимость экспорта газа в I квартале снизилась почти вдвое по сравнению с началом 2019 г. В Европе, основном импортере российского природного газа, из-за относительно теплой зимы и карантинных мер запасы газа в хранилищах в конце марта оказались на самом высоком уровне за всю историю наблюдений. Избыток предложения и снижение спроса из-за карантинных мер привели к падению цен ниже 100 долл./тыс. куб. м на нидерландском хабе, хотя в прошлом году цены были почти в два раза выше.

Авторы «Комментариев» уверены, что сокращение мировой экономики в 2020 г. приведет к снижению спроса не только на топливо, но и на металлы. Спрос на алюминий, согласно подсчетам Morgan Stanley, упадет примерно на 12%, а затоваривание складов будет оказывать давление на цены в течение нескольких лет. Цены на медь упали на 20% в текущем году, цинк и алюминий потеряли в цене по 18%. «Тем не менее стоимость прочего экспорта (без углеводородного сырья) в I квартале превысила 40 млрд долл., увеличившись почти на 2% г/г, — пишут исследователи. — С исключенным сезонным фактором экспорт этих товаров практически не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Однако в условиях резкого торможения мировой экономики падения прочего экспорта во II квартале избежать не получится».

В общем, из-за повсеместного карантина мировой спрос на товарных рынках в мире, по разным оценкам, может упасть на 15—25% в ближайшие месяцы.

Стоимость импорта снизилась на 5% к предыдущему кварталу

Авторы исследования отмечают, что стоимость импорта товаров в I квартале составила почти 56 млрд долл., практически не изменившись по сравнению с предыдущим годом. C устраненной сезонностью стоимость снизилась на 5% к предыдущему кварталу. Основное снижение импорта произошло в феврале (–7% м/м со снятой сезонностью) и продолжилось в марте (–3% м/м). В наибольшей степени сократился инвестиционный импорт, главным образом в части автомобилей и электрооборудования. Резкое ослабление рубля по отношению к доллару (в номинальном выражении на 3% в феврале и на 13% в марте) привело к росту стоимости ввозимых товаров в рублевом выражении, к снижению и без того слабого спроса.

Совокупный дефицит по остальным статьям СТО (услуги, доходы, оплата труда и трансферты) в I квартале составил 10 млрд долл., снизившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Финансовый счет частного сектора вновь стал дефицитным

«Сальдо финансового счета (с учетом ошибок и пропусков) в I квартале 2020 г. сложилось отрицательным и составило –17 млрд долл., незначительно увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — обращают внимание авторы «Комментариев».

В I квартале текущего года чистый отток капитала частного сектора превысил 17 млрд долл. (24 млрд долл. годом ранее). В то же время интенсивность оттока, измеряемая относительно профицита СТО, выросла до 79% против 71% в I квартале прошлого года. Ускорилось сокращение портфельных инвестиций из-за снижения склонности к риску. «В масштабах экономики организованные инвестиции в страну в I квартале, по нашим оценкам, сократились на 0,6% ВВП», — пишут авторы.

Снизились заимствования предприятий на внешних рынках, что привело к резкому сокращению внешнего долга до 306 млрд долл., или на 24 млрд долл. за квартал. Половина этого сокращения пришлась на задолженность перед прямыми инвесторами, и еще на 9 млрд долл. сократились кредиты и займы.

Сальдо финансового счета банковской системы в I квартале вновь стало отрицательным и составило –9 млрд долл. (–12 млрд долл. за аналогичный период 2019 г.). Примерно в равной степени увеличились зарубежные активы и сократились обязательства. Рост активов мог быть связан с аккумулированием валюты для платежей по внешнему долгу частного сектора, с рисками дальнейшего ослабления рубля, а также ростом спроса населения на наличную валюту.

«Мы ожидаем дальнейшего роста оттока капитала из страны. Низкие цены на нефть и сокращение добычи нефти приведут к снижению стоимости экспорта. Частично это будет компенсировано снижением импорта из-за падения внутреннего спроса. Однако масштабы этих изменений в настоящее время трудно оценить», — пишут исследователи.

Они отмечают такие риски:

  • риск продления карантинных мер;

  • риск снижения нефтяных цен;

  • риск мировой рецессии.

Завершают аналитики свою статью об итогах I квартала и прогнозах на ближайшее время тревожно. «Из-за коронавирусной пандемии многие страны ввели режим чрезвычайного положения или карантинные меры. Это привело к частичной или полной приостановке некоторых производств и услуг. В результате мировая экономика оказалась на грани рецессии. Полного снятия карантинных мер из-за пандемии вряд ли стоит ожидать раньше августа. Это означает, что мировая экономика во II и III кварталах может оказаться в рецессии. По итогам 2020 г. большинство экспертов ожидают сокращения мировой экономики».

Квартальная динамика финансового счета платежного баланса, млрд долл.

2019

2020

I кв.

II кв.

III кв.

IV кв.

I кв.

Сальдо финансового счета и операций с капиталом*

–15,3

6,7

5,3

5,2

–16,7

Госсектор

8,8

5,6

3,2

5,4

0,3

Вторичный рынок госбумаг

5,0

10,5

1,3

3,7

1,1

Частный сектор*

–24,0

1,1

2,2

–0,2

–17,1

Банковский сектор

–12,3

–13,3

–2,1

9,8

–9,3

Покупка (-) наличной валюты населением

–2,3

–1,8

–1,9

–1,6

н/д

Нефинансовый сектор

–11,7

14,4

4,3

–10,0

–7,8

Сальдо прямых и портфельных инвестиций

0,3

0,9

1,2

–3,5

–8,9

* С учетом чистых ошибок и пропусков.

Источники: база данных CEIC, Банк России