Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 15, 2020 г.)

| статьи | печать

Семь уроков корпоративных конфликтов

Божко М.П., Галанцев Д.А. М.: Проспект, 2018

Корпоративные конфликты — это споры, возникающие между обществом, его участниками (акционерами), менеджментом. Постепенно, волею судебной практики, активными участниками конфликтов становятся и бенефициары компаний.

В основе корпоративных конфликтов, как правило, лежат противоречия между интересами крупных и мелких участников, акционеров и управленцев, а также бенефициаров и менеджмента компании. Кроме того, значимой причиной возникновения корпоративных конфликтов является борьба заинтересованных лиц за контроль над обществом.

В данной книге авторы выделяют значимые тенденции развития судебной арбитражной практики в области разрешения корпоративных споров, а также дают рекомендации по их эффективному разрешению.


Субсидиарная ответственность в Российской Федерации

Рыков И.Ю. М.: Статут, 2017

В наши дни тема субсидиарной ответственности при банкротстве компаний стремительно набирает популярность. Все больше людей задаются вопросом: как с ее помощью добиться взыскания долгов или, наоборот, как защититься от этой ответственности, когда дела компании плохи? Количество судебных решений о привлечении лиц к субсидиарной ответственности в последние годы в нашей стране выросло многократно. Привлекаются директора, учредители, лица, которые с компанией формально не связаны вообще. И тенденции практики явно направлены на недопустимость злоупотреблений со стороны истинных контролирующих лиц организаций.

Автор книги дал исчерпывающую информацию о применении инструмента субсидиарной ответственности в банкротстве.


Оперативно-розыскная деятельность в сфере экономики и налогообложения

Соловьев И.Н. М.: Проспект, 2020

Вниманию читателей представляется второе, переработанное и дополненное издание книги «Оперативно-розыскная деятельность в сфере экономики и налогообложения». В ней автор освещает вопросы, связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, направленной на противодействие преступности, в первую очередь экономической и налоговой. Помимо правовых основ осуществления ОРД на законодательном уровне, исследуются и комментируются ведомственные нормативные правовые акты. Особое внимание в книге уделено решениям Европейского суда по правам человека, а также отечественных высших судебных инстанций.

Также автор остановился на разборе правового режима доступа к различным видам тайн при осуществлении ОРД.