Разработаны требования к обращению отходов, образуемых в процессе эксплуатации транспортных средств и не только

| статьи | печать

Минприроды России в соответствии со ст. 5 и п. 4 ст. 14 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» подготовило проект приказа, устанавливающего требования к обращению групп однородных отходов I—V классов опасности. Проект приказа размещен на портале www.regulation.gov.ru.

?оложения проекта приказа направлены на обеспечение организации обращения с отходами, в том числе образующимися у граждан, а также на вовлечение в процесс накопления, сбора отходов сервисных и торговых организаций.

Проект приказа включает требования к обращению шести групп однородных отходов:

  • «Отходы аккумуляторов и аккумуляторных батарей транспортных средств»;

  • «Батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, кроме аккумуляторов для транспортных средств»;

  • «Минеральные и синтетические масла, утратившие потребительские свойства»;

  • «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства»;

  • «Отходы шин, покрышек, камер автомобильных»;

  • «Отходы электролитов аккумуляторов и аккумуляторных батарей».

Требования распространяются как на граждан, так и на:

  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются данные отходы;

  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению данных отходов (далее — оператор).

Большинство требований для этих групп идентичны. Накапливать отдельно, в проветриваемых помещениях, не подвергать механическому воздействию, хранить не более 18 месяцев.

Кроме того, предусматривается запрет на смешивание с твердыми коммунальными отходами и иными отходами производства и потребления.

Все организации, у которых в процессе их хозяйственной деятельности формируются подобные отходы и при этом отсутствует лицензия на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I—IV классов опасности, обязаны передать эти отходы организациям, у которых имеется соответствующая лицензия. Таким образом, у них должен быть заключен соответствующий договор на вывоз отходов I—IV классов опасности с оператором.

Что касается граждан, то они могут передавать подобные отходы непосредственно оператору, на условиях публичного договора, или передать их организации, с которой взаимодействует, например автомастерской или сервисной компании по ремонту компьтерной техники, если, конечно, у нее есть соответствующее предложение для своих клиентов.

Для разных отходов предусмотрены свои требования к помещениям, но, как правило, все они должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией, быть недоступны для посторонних лиц и т.п. Самой интересной из шести групп отходов является группа «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства». Но требования к обращению с такими отходами практически совпадают с требованиями, например, к обращению с аккумуляторами, с небольшим отличием. В отношении них установлен прямой запрет на обезвреживание путем сжигания. Также предусмотрено, что если индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги по обслуживанию и ремонту оборудования компьютерного, электронного, оптического или осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю таким оборудованием, накапливают подобные отходы, то делать это они должны в принадлежащих им помещениях, оборудованных стеллажами, оснащенных воздухообменной вентиляцией, а также средствами пожаротушения.

При этом отходы от электронного оборудования нельзя хранить вместе с другими пожароопасными отходами. А срок их хранения не должен превышать 18 месяцев.

К отходам этой группы относятся виды отходов, включенные в подтип видов отходов с кодом 4 81 000 00 00 0 «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства» Федерального классификационного каталога отходов.