ФАС России будет проводить проверки в дистанционном режиме

| статьи | печать

Антимонопольный орган указал, что будет и дальше рассматривать жалобы на незаконные действия при закупках, проводить внеплановые проверки, а также рассматривать обращения о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков, но только дистанционно. Участвовать в рассмотрении таких дел можно будет через видео-конференц-связь.

ФАС России сообщила, что продолжит проводить проверки компаний (письмо ФАС России от 03.04.2020 № ИА/27895/20 «О дистанционном рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков»). Но жалобы на действия субъектов контроля при осуществлении закупок товаров для государственных (муниципальных) нужд или соответственно нужд отдельных видов юридических лиц антимонопольный орган будет проводить в период до 30.04.2020 в дистанционном режиме, без очного участия компаний и заявителя. В таком же порядке ФАС России будет проводить внеплановые проверки, а также рассматривать обращения о включении сведений о недобросовестном участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков.

Дистанционное проведение контрольных мероприятий не будет распространяться на обжалование закупок, сведения о которых составляют государственную тайну или сведения о которых содержатся в документации о закупке, проекте контракта. Такие контрольные мероприятия проведут в очном режиме.

Принять дистанционное участие в рассмотрении жалобы можно через видеоконференции с использованием плагина VideoMost ActiveX control или VideoMost plugin. В письме антимонопольный орган разъяснил, как воспользоваться видео-конференц-связью, как скачать плагин и какие установлены технические требования.

Для принятия участия в рассмотрении жалобы необходимо перейти по гиперссылке, указанной в уведомлении антимонопольного органа. Также придется направить на указанный в уведомлении адрес электронной почты документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также документы и информацию, которые стороны обязаны или вправе представить на рассмотрение жалобы. Такие документы и информация должны быть подписаны электронно-цифровой подписью, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине. В случае направления документов, не подписанных электронно-цифровой подписью, при рассмотрении жалобы представитель такой стороны обязан продемонстрировать их членам комиссии.