Патентная система пошла на расширение

| статьи | печать

Федеральный закон от 06.02.2020 № 8-ФЗ внес изменения в главу 26.5 НК РФ. По словам разработчиков закона, цель поправок — расширение видов деятельности, по которым применяется ПСН. Воспользоваться нововведениями можно будет со следующего года.

Федеральный закон от 06.02.2020 № 8-ФЗ внес изменения в главу 26.5 НК РФ. По словам разработчиков закона, цель поправок — расширение видов деятельности, по которым применяется ПСН. Воспользоваться нововведениями можно будет со следующего года.

Услуги фотографов и репетиторов

Перечень видов деятельности, по которым индивидуальные предприниматели могут применять патентную систему налогообложения, содержится в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Некоторые из них приведены в достаточно конкретной формулировке, что не допускает их расширенного применения. В частности, это касается фотоуслуг и услуг репетиторов.

Сейчас в подп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ говорится о том, что на данный спецрежим могут перейти предприниматели, оказывающие услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий.

Но деятельность в области фотографии гораздо шире. Например, в нее входят и фотоуслуги для целей рекламы (различных издательств), и аэрофотосъемка, и деятельность фотокорреспондентов (код 74.20 ОКВЭД). И совсем не обязательно, что данные виды услуг оказываются в фотоателье, фото- и кинолабораториях.

Чтобы не было разночтений с ОКВЭД, комментируемый закон изложил подп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ в той же формулировке, что и в этом классификаторе. Таким образом, с 1 января 2021 г. на ПСН можно будет перевести любую деятельность в области фотографии.

Отметим, что специалисты Минфина России в письме от 22.03.2019 № 03-11-11/19609 рекомендовали для применения положений подп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ придерживаться видов деятельности, указанных по коду 74.20 ОКВЭД.

Что касается деятельности репетиторов, то она переводится на ПСН на основании подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. По этой же норме на данный спецрежим могут перейти предприниматели, оказывающие услуги по обучению населения на курсах. Но получить знания можно, не только записавшись на какие-либо курсы или пригласив репетитора. Например, обучение может происходить на различных семинарах, тренингах и т.д.

Для того чтобы охватить весь спектр услуг допобразования, законодатели привели формулировку вида деятельности, предусмотренного в подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в соответствие с кодами 85.11 «Образование дошкольное» и 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» ОКВЭД.

Услуги домашних кулинаров

Следующая поправка касается подп. 31 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, на основании которого сейчас на ПСН переводятся услуги поваров по изготовлению блюд на дому. Из дословного прочтения данной нормы можно сделать вывод, что ПСН вправе применять индивидуальный предприниматель, который, к примеру, печет у себя дома торты, а затем продает их населению. Но, как оказалось, это не так.

По мнению специалистов Минфина России, на основании подп. 31 п. 2 ст. 346.43 НК РФ повар вправе перейти на ПСН в отношении деятельности по изготовлению на дому у заказчика блюд на основании заключенных договоров на оказание данных услуг. А вот деятельность индивидуального предпринимателя по изготовлению у себя на дому блюд для их последующей реализации населению налогообложению в рамках ПСН не подлежит. Такая позиция была высказана финансистами в письме от 19.10.2012 № 03-11-11/315.

Законодатели попытались уйти от спорной формулировки подп. 31 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Со следующего года в этой норме будет идти речь об услугах по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий.

Насколько данная формулировка стала понятней, покажет практика. Но, на наш взгляд, вопросы все равно остаются. Так, непонятно, где именно может изготавливать свои блюда повар. Вроде бы появилась услуга по поставке блюд, что дает надежду на то, что готовить свои кулинарные шедевры можно будет и у себя дома. Еще один неочевидный момент — что это за «иные события»? Можно ли будет применять ПСН, если повар приготавливает блюда не для торжественных мероприятий, а на каждый день?

Единый патент для животноводов и растениеводов

На сегодняшний день индивидуальные предприниматели могут получить патент, занимаясь производством плодово-ягодных посадочных материалов, выращиванием рассады овощных культур и семян трав. Это предусмотрено подп. 54 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Комментируемый закон максимально расширил возможность применения ПСН в области растениеводства. С 1 января 2021 г. на ПСН можно будет перейти, осуществляя растениеводство и услуги в этой области.

Кроме того, законодатели дополнили п. 2 ст. 346.43 НК РФ новой нормой. Согласно подп. 64 применение ПСН станет возможно в отношении животноводства и услуг в данной сфере деятельности.

Обратите внимание: чтобы избежать дублирования видов деятельности, из подп. 49 п. 2 ст. 346.43 НК РФ исключены услуги по перегонке и выпасу скота, так как они связаны с деятельностью в области животноводства.

И еще одна поправка. Регионам дано право в целях установления размера единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода объединять в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в этих областях. Это установлено новым подп. 5 п. 8 ст. 346.43 НК РФ.