Альфа-банк ожидает укрепления нацвалюты до 57—60 руб./долл.

| статьи | печать

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова (цитаты по ПРАЙМ) позитивно оценивает новую статистику ЦБ по внешнему долгу за 2019 г. и ждет роста курса рубля.

Главный экономист обращает внимание на то, что корпоративный внешний долг, то есть долг компаний и банков, составил 399 млрд долл. на конец года, не изменившись с конца 2018 г. Н. Орлова уточняет, что за стабильностью этой цифры стоит сильный курс рубля и эффект курсовой переоценки номинированного в рублях внешнего долга:

«Что касается изменения чистого внешнего долга, наши предварительные расчеты указывают на его снижение на 10 млрд долл., главным образом на фоне продолжающихся погашений банками, — пишет Н. Орлова. — Что касается изменения чистого внешнего долга, наши предварительные расчеты указывают на его снижение на 10 млрд долл. на фоне погашений банками... Подобная ситуация отражает смягчение санкционных рисков, и мы считаем этот тренд хорошей новостью для курса рубля, который, по нашим ожиданиям, может укрепиться до 57—60 руб./долл. в 1-м полугодии».